Почему нельзя заряжать автомобильный аккумулятор в квартире

Discharged BatteryНаверное, не существует такого автолюбителя, которому б не приходилось заряжать автомобильный аккумулятор в своей квартире. Забыл выключить магнитолу и все- аккумулятор сел,- нужно заряжать. Да, можно подзарядить в гараже — если это летом, а если зимой — ну никак не хочется бегать в гараж и следить за процессом зарядки. Вот и тянем в квартиру.

И вот, после зарядки у вас, и у ваших родных что-то разболелась голова. На погоду – посетуете вы. А нет, — скажу я вам – виновником есть не погода, а ваш аккумулятор, а именно те процессы, которые в нем происходят во время зарядки. Именно об этом и пойдет дальше речь.

При подзарядке аккумулятора в воздух помещения выделяется сернистый газ, мышьяковистый водород (арсин), сурмилистый водород (стибин), хлористый водород и другие. Высокая концентрация этих токсических газов в воздухе очень вредна для человека. А именно такая концентрация, превышающая все допустимые нормы, и создается в квартире, если автолюбитель в ней заряжает аккумулятор. В результате у всех членов семьи резко ухудшается самочувствие, нередко появляются кашель, головная боль.

Но токсические вещества оказывают неблагоприятное воздействие не только в те часы, когда происходит зарядка аккумулятора. Они оседают на стенах, мягкой мебели, одежде, -словом, на всем, что есть в квартире, и в течение длительного времени выделяются в воздух помещения. Специалисты называют этот процесс вторичным загрязнением.

К тому же, во время зарядки аккумулятора выделяется к тому же большое количество водорода, который, соединяясь с содержащимся в воздухе кислородом, становятся взрывоопасным. Взрыв может произойти от малейшей искры, зажженной спички, огонька сигареты.

Не меньшую угрозу представляет собой и серная кислота, которую заливают в аккумулятор при его подзарядке. Нередки случаи, когда пролитая на пол кислота самовоспламеняется.

Зарядка аккумулятора в домашних условиях влечет за собой и перегрузку электросети, что может привести к загоранию изоляции электрических проводов.

Вот почему заряжать аккумуляторы можно только в специально приспособленных для этого помещениях.

Автор: www.ab-resurs.ru

Метки::

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

12 Отзывы Ваш отзыв

  1. Сергей #

    Эти советы были напечатаны в журнале «Здоровье» лет 30 назад. Там была рубрика, что то вроде советы специалистов. Там ещё и не такие глупости печатали. Кстати абзац о перегрузке электросети проходил, как мнение пожарных.

  2. admin #

    В Кировском районе Саратова 45-летний автолюбитель пострадал от неисправного аккумулятора.

    Несчастный случай произошел 14 февраля в доме №37 по улице Алексеевской. Мужчина взял аккумулятор домой для того, чтобы его подзарядить. После этого, начал замерять плотность устройства. Во время этой процедуры, в одной из банок произошло замыкание и аккумулятор взорвался.

    Пострадавшего с ожогами от кислоты в области лица доставили в глазную клинику. Согласно последним данным, его здоровье уже вне опасности.

    http://www.saratovnews.ru/proisshestviya/v-rykah-avtolubitelya-vzorvalsya-akkymylyator-/

    • Сергей #

      Действительно, если бы он делал это в гараже, то ничего бы не случилось.

      • admin #

        Дело не в том, что не случилось бы, а в том, что дома последствия могут быть плачевнее.

  3. pzMiff #

    Нередки случаи, когда пролитая на пол кислота самовоспламеняется…….??????
    Впервые слышу, чтобы кислота горела, гореть могут какие то соединения с ней или продукты соединения……
    И почему тогда все школы не сгорели?????
    :)))

  4. Автор lOL и опозорился

  5. Серб #

    ХААААА! АФТАР ЗАРЯДИЛ! РЖУНИМАГУУУУ! НУ СКАЗКИ
    >>>>Зарядка аккумулятора в домашних условиях влечет за собой и перегрузку электросети, что может привести к загоранию изоляции электрических проводов.

  6. Олег #

    В старые аккумуляторные батарей доливали не только дистилированую воду, продавалась и кислота для искуственного поднятия плотности в зимний период. это первое. второе. согласен с apxi что при зарядке током 10 А потребление мощности будет не более 150 Ватт с учетом всех потерь и тепловыделения зарядного устройства. при этом ток потребления в цепи 220 Вольт потребляемый ток будет около 1,5 Ампера. (номинальные параметры для электрических сетей квартиры 220 вольт 6 ампер, максимальные 250 вольт 10 ампер при сечении проводов 2,5 мм квадратных, материал аллюминий) Именно поэтому если вы приобретаете какой-нибудь нагревательный элемент или иной мощный потребитель с потреблением болле 2,5 квт, вам необходимо выполнить для него собственную подводку сечением провода соответствующим мощности. (электроплиты, проточные водонагреватели и т.д. должны быть подключены отдельно). Так что действительно бредятина насчет перегрузки сети.
    поэтому и остальные пункты пдвергаю сомнению, мой отец заряжал аккумулятор в доме много лет (лет 20 как минимум), и я еще пацаном спал в той комнате где заряжался аккумулятор. до сих пор жив.

  7. Кстати, о птичках- доливать в АКБ даже электролит, а тем более серную кислоту есть грубейшая ошибка, за которую АКБ сразу же снимают с гарантии.
    Доливают только дистиллированную вода, ибо только она подвержена электролизу, а плотность электролита в АКБ поднимается только зарядкой и ничем другим. Господи, но это же знают даже закончившие ПТУ с «тройками»!
    Михаил

  8. apxi #

    так достаточно толково, но про пролитую серную кислоту и перегрузки в электросети — бреееееееееееед. зарядник потребляет в 20 раз меньше электрочайника

  9. admin #

    Все процессы при зарядке мало- и необслуживаемых аккумуляторов те же самые, так что выделения газов присутствуют, хотя и в меньшей степени при наличии пламегасителей в вентиляционных отверстиях.

  10. Дмитрий #

    Спасибо за информацию. А как обстоит дело с необслуживаемыми и малообслуживаемыми аккомуляторами. Насколько вредно их заряжать в квартире?

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!