Barclay Capital прогнозирует дефицит сырья для выпуска свинца

lme-on-feb3-2009В ближней перспективе для свинца аналитики Barclays Capital отмечают, что пока что из всех биржевых металлов у свинца «наиболее конструктивные позиции» с точки зрения предложения-спроса, однако такой «иммунитет» не спасает от ударов молота в виде снижения цены, потерявшей около 70% от высот, достигнутых в 2007 г. По оценке ILZSG (Международной группы изучения свинца и цинка), в ноябре 2008 г. на рынке был отмечен избыток порядка 8000 т, что позволяет надеяться на возможную сбалансированность рынка свинца в 2009 г. и намного более раннюю по сравнению с другими биржевыми металлами возможную стабилизацию цены. Так, в ходе опроса агентством «Рейтер» многие аналитики полагают, что избыток предложения на рынке свинца к концу 2009 г. может возрасти до 137 тыс. т с последующим снижением до 86 тыс. т в конце 2010 г., что также очень немало.

Аналитики Barclay Capital более оптимистичны, полагая, что вряд ли складские запасы Лондонской биржи возрастут до таких объемов. По их мнению, рынок свинцового концентрата будет сравнительно напряженным, что позволяет считать возможными цены на свинец в диапазоне $1000–1400 за т (по оценкам Barclays Capital) со среднегодовой ценой $1250–1145 за т (по оценкам «Рейтер»), а на 2010 г. эти прогнозы составляют $1100–1850 и $1450–1316 за т соответственно.

Несмотря на «плохую форму» спроса на свинец вследствие спада продаж в секторе источников питания и автомобильной промышленности, аналитики Barclay Capital все-таки решаются на более высокий, чем у «Рейтер», ценовой прогноз. Определенную поддержку ценам могут оказать сравнительно невысокий уровень биржевых запасов и отсутствие, по крайней мере на текущий момент, стремительного роста избытка предложения.

Источники: Lme.co.uk, MetalTorg.Ru

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!