Как в Барнауле и Новосибирске помогают замерзшим машинам

В Сибири морозы достигают 40 градусовПо прогнозам синоптиков, в выходные ожидается до 33 градусов мороза в Барнауле, по краю возможно понижение температуры до 40. В такие морозы не редки случаи замерзания автомобиля. В Новосибирске водители решили помогать друг другу — заработало «шоферское братство» — добровольцы с воздушными пушками патрулируют дворы и бесплатно отогревают замерзшие машины. В Барнауле же помогают отогреться в основном за деньги и в специальных службах.

Вячеслав Анисимов,
владелец отогретой машины, Новосибирск:

«Мою машину отогревали 31 января, когда нужно было в Барнаул ехать. Вообще, в Новосибирске есть две организации реанимирующие автомобили в морозы: платная и бесплатная. Бесплатно спасают машины ребята из автоклубов. В зимние месяцы заводится специальная тема на форуме, куда пишут о проблемах с запуском. В ней же можно прочитать о вариантах самостоятельного решения проблемы. Для тяжелых случаев, выбирается на добровольной основе координатор, который служит в качестве диспетчера и может направить желающих, находящихся рядом, на помощь. Это может быть помощь в буксировке до теплого бокса или мойки, «прикуривание» если сел аккумулятор, помощь инструментом. Это бесплатно. Как говорится, ты мне, а я тебе, в автоклубах форумчане помогают друг другу.

Есть второй вариант – платный. Специальные службы запуска. Их телефоны тоже публикуются на форумах, в досках объявлений. Суть их работы — гарантированный запуск двигателя. Они оснащены обычно тепловой пушкой, набором приспособлений для подогрева двигателя, запасным аккумулятором. Обычная такса 1000 рублей, которую они берут только после пуска двигателя. За срочность наценка 50%.

Как самостоятельно отогреть машину? Я здесь не эксперт, но советы по реанимированию обычные. Хорошее масло и аккумулятор, исправная система питания и зажигания двигателя. Широко распространены сигнализации с программируемым автозапуском, либо по времени, либо по температуре двигателя. Но, если с третьей-четвертой попытки двигатель не завелся, лучше оставить до тепла, или продолжать попытки после внешнего подогрева двигателя. Чаще всего двигатель не запускается из-за «залива» свечей. Это когда сильно обогащенная смесь не может воспламениться в цилиндрах, в буквальном смысле, обильно заливая электроды свечей, после чего ухудшается искрообразование и запуск невозможен. Самостоятельно можно выкрутить свечи, прокалить их на конфорке или газовой горелке, чтобы очистить их от остатков несгоревшей смеси. Отключить бензонасос предохранителем, продуть цилиндры с помощью стартера. Вкрутить сухие теплые свечи, включить бензонасос и попробовать завести. Но этот метод требует определенных навыков и знаний устройства автомобиля. Есть так же, так называемые средства «Холодный пуск», обычно это аэрозоли на эфирной основе, которые впрыскиваются во впускной тракт в районе воздушного фильтра. Они обеспечивают начальное воспламенение топливной смеси».

Виктор Клепиков,
председатель Алтайского отделения Федерации Автовладельцев России:

«В Барнауле тоже есть система взаимовыручки, которая действует среди форумчан алтайской ветки сайта drom.ru. То есть, если кто-то попадает в аварию – пишет смс, наши ребята приезжают фотографируют. Если попросят подкурить, то тоже приедут помогут. Взаимовыручка водителей есть всегда. Но централизованной службы нет. У нас в городе есть служба СПАС, все знают её телефон, ребята звонят, она подъезжает и за деньги все вопросы решает.

Для неопытных автовладельцев могу посоветовать – двигатель автомобиля если это не ДВС, то есть если это не дизель, а бензин – то это зажигалка. Если есть искра, если есть бензин – то он обязательно заведется, если это механика. Если это автоматическая коробка передач, то советую держать всегда заряженный аккумулятор, желательно чтобы он был новым – то есть к морозам машину нужно готовить».

Источник: Алтапресс.ру

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!