Объем рынка автокомпонентов и запчастей в России достиг 46,5 млрд. USD.

autostatСуммарный объем рынка автомобильных компонентов и запчастей в России в 2008 году достиг 46,5 млрд. USD. Почти четверть этой суммы приходится на первичный рынок — 11 млрд. USD. Значительно объемнее вторичный рынок — его оценочная емкость составляет порядка 35 млрд. USD. Такие данные содержатся в исследовании проведенном аналитическим агентством «АВТОСТАТ» в конце 2008 года.

Аналитики констатируют, что емкость рынка автокомпонентов в денежном выражении к уровню прошлого года выросла более чем на 40%. Такая динамика обусловлена как быстрым ростом первичного авторынка, так и продолжающимся изменением структуры парка в пользу более дорогих в обслуживании иномарок. Аналитики также подчеркивают, что перспективы у российского рынка автокомпонентов и запчастей сейчас существенно лучше, чем у первичного авторынка. В связи с кризисом срок эксплуатации автомобилей будет увеличиваться, соответственно будет расти и спрос на запчасти и компоненты. К 2010-2012 годам аналитики ожидают увеличения емкости этого рынка до 55 млрд. USD.

Говоря о структуре рынка, специалисты агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что наиболее емкими сегментами являются компоненты силовой установки и шасси — их объемы составляют 7,7 и 5,1 млрд. USD в год соответственно. Рынок шин и дисков по прошлому году превысил 4 млрд. USD, а емкость рынка узлов и компонентов систем электрики и электроники составила 3,4 млрд. USD. Автомобильных масел и различных смазывающих жидкостей за год продалось на 2,3 млрд. USD, аккумуляторов — на 950 млн. USD, а фильтров всех типов — на 800 млн. USD. Примерно в 2 млрд. USD оценивается рынок допоборудования и аксессуаров.

Источник: АВТОСТАТ

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!