NEC усовершенствовала батарею на органических радикалах

Батарея на органических радикалах от NEC

Корпорация NEC создала батарею на органических радикалах (остатках веществ органического происхождения), которая может совершать 10 тыс. циклов зарядки/разрядки и отличается увеличенной плотностью мощности.

Батарея на органических радикалах является аккумуляторной батареей, которая накапливает электричество, генерируемое при окислительно-восстановительных реакциях органического остатка. Батарея впервые была изобретена NEC в 2001 году.

Батарея может стремительно заряжаться и разряжаться, так как сама химическая реакция происходит очень быстро. Для того чтобы получить гелеобразный гибкий органический электрод, необходимо отфильтровать электролитический раствор. В результате будет получен сложный электрод, состоящий из органического остатка и углеродного волокна.

Исследователям из NEC удалось сделать органические остатки и углеродное волокно более однородными, сократив таким образом внутреннее сопротивление позитивного электрода в батарее. В результате плотность мощности батареи возросла до 5000 Вт/л, это в три раза выше по сравнению с ранее выпущенной органической батареей от компании NEC.

В результате улучшения конструкции батареи и большей совместимости между органическими материалами и электролитическим раствором инновационный элемент питания теперь может выдержать от 10 тыс. и больше циклов зарядки/разрядки.

Батарея от NEC имеет размер немного больше монеты, ее толщина — всего 1 мм. Ее можно разрядить сильным током в 1A, выход энергии при этом составит 2 ватта. Батарея может зарядиться/разрядиться 10 тыс. раз при силе тока в 100 миллиампер, утверждают представители компании.

NEC полагает, что батареи нового типа подойдут для применения в высокофункциональных картах с интегральными схемами, устройствах с дисплеями из электронной бумаги. NEC намеревается объединить батарею на органических радикалах с технологией бесконтактной подзарядки.

Новая батарея будет продемонстрирована на Международной конференции по нанотехнологиям, которая пройдет с 18 по 20 февраля 2009 года в Токио.

Источник: ITnewsНовости Информационных Технологий

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!