«Дальполиметалл» продан за 100 млн. долларов

vadim-varshavskiy

Вадим Варшавский, совладелец компании РГРК

Русская горнорудная компания (РГРК) приобрела 50% плюс 1 акция «Дальполиметалла», рассказал представитель РГРК. Это подтвердили владельцы компании Эдуард Янаков и Вадим Варшавский. Сделка была закрыта две недели назад, уточнил представитель РГРК. Аналитик ИФК «Капиталъ» Павел Шелехов думает, что цена сделки могла быть около $100 млн.

В ФАС «Ведомостям» сообщили, что заявку от РГРК на сделку не получали, представитель РГРК утверждает, что схема сделки это не предполагала. В «Дальполиметалле» на запрос вчера не ответили. Но дальневосточное агентство ZPрress, ссылаясь на гендиректора ГМК «Дальполиметалл» Петра Захарова, информацию о сделке подтвердило.

«Дальполиметаллу» принадлежит несколько месторождений в Приморье. Запасы свинца составляют более 861 000 т, цинка — 1,18 млн т. Но долг «Дальполиметалла» на конец девяти месяцев 2008 г. — 1,2 млрд руб., последние два месяца предприятие не работает. Задолженность по налогам и по зарплате, по словам представителя РГРК, достигла 50-60 млн руб. «Дальэнергосбыт» вчера сообщил, что ввел ограничения поставок электроэнергии на рудники «Дальполиметалла».

РГРК готова вложить в предприятие $15 млн, деньги пойдут на закрытие долгов и на инвестиции, необходимые для запуска производства в мае, рассказал представитель РГРК. В компании надеются, что в 2009 г. «Дальполиметалл» сработает без убытка. В феврале средняя цена 1 т цинка была $1100, свинца — $1000. При таких ценах большинство российских производителей убыточны, сомневается Шелехов. Целью этих приобретений, по его мнению, является получение собственных источников сырья для производства спецсталей (их выпускает холдинг Варшавского «Эстар»).

Источник: ФАС «Ведомости»

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!