Не отвлекайте – я курю

smokingА сколько у вас на работе продолжается 15-минутный перерыв? Это один из вопросов-шуток, которые были весьма популярны в последние годы существования бывшей Югославии. Правильный ответ был: «Сколько угодно».

Эта старая шутка невольно вспомнилась после опубликования результатов исследования, которое на днях завершил владелец аккумуляторного завода «Молния» в Хорватии Иван Милоложа. «Ненаучным» свое исследование он называет сам, поскольку и не претендует на обширное и всестороннее изучение проблемы производительности общественного труда. Однако некоторые любопытные факты ему все же удалось выявить. В основе его метода лежал хрономет-раж рабочего времени сотрудников, а данные он собирал в течение девяти месяцев на 45 предприятиях Хорватии. Преимущественно на тех, где используется конвейерная система труда и производится некий конкретный продукт. Не обошел своим вниманием Иван Милоложа и непроизводственные государственные учреждения.

В результате было установлено, что продуктивно сотрудники хорватских фирм трудятся в среднем всего 3,86 часа в течение одного рабочего дня. Все остальное «рабочее» время уходит на перекуры, перерывы, подготовку к ним или к уходу домой. В Германии, напоминает директор «Молнии», эта цифра составляет 5,8 часа в день. Поэтому, по его мнению, не стоит удивляться, что хорваты производят почти в два раза меньше продукции, чем немцы на совершенно одинаковом оборудовании. Еще хуже обстоят дела в других странах, когда-то входивших в Югославию. В Сербии продуктивная часть дня составляет 3,54 часа, в Боснии – 3,24, а в Македонии и того меньше – всего 3,13 часа в день. Ежегодные прямые убытки от такой производительности труда, по некоторым подсчетам, составляют для хорватской экономики примерно один миллиард долларов.

Свое исследование Милоложа завершил хронометражем работы одного из столичных судей. Оказалось, что представитель закона ни разу в течение полутора месяцев не явился на работу вовремя. Последний штрих к картине, которую нарисовал Милоложа, добавили уже местные журналисты. Обзвонив около трех часов пополудни два десятка различных государственных учреждений, лишь в трети из них они застали чиновников на рабочих местах. Говорят, что работа не волк – в лес не убежит. А вот работник от работы убегает запросто.

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!