Чубайс в Казани: «А где здесь нанотехнологии?»

anatoliy-chubaisФинансовый кризис продлится как минимум год-три, заявил сегодня на совещании в кабмине РТ гендиректор госкорпорации «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. По его мнению, это время Татарстану надо использовать для того, чтобы перестроить свою экономику, уйти от нефтяной зависимости и занять нишу в сфере нанотехнологий.

По мнению Чубайса, республика имеет для этого все шансы – по всей видимости, увиденное за два дня в Казани создало у главы «Роснано» создало именно такое впечатление. Ему представили множество проектов, некоторые из которых, впрочем, судя по реакции Чубайса, особого отношения к нанотехнологиям не имели.

Напомним, вчера Чубайс встретился с президентом Шаймиевым, побывал на «Оргсинтезе» и КАПО, где знакомился с нанотехнологическими проектами, претендующими на финансирование со стороны «РОСНАНО«.

На совещании в кабмине, которое началось сегодня с получасовой задержкой и длилось более двух часов, он общался с учеными и чиновниками, которые так или иначе связаны с развитием нанотехнологий в Татарстане.

ДАВАЙТЕ ЗАЯВКИ!

С первых слов Анатолий Чубайс попытался предупредить нефтяной Татарстан, что зависеть от природных ресурсов крайне опасно. Нанотехнологии же — совсем другое дело, убеждал глава «РОСНАНО«.

— С чем мы будем выходить после кризиса?   — поинтересовался   он. — Собираемся ли мы жить в экономике, полностью привязанной к нефти и газу, в экономике, в которой каждое процентное изменение цены на нефть и газ —   либо всеобщее счастье, либо всеобщее горе.

Кризис по Чубайсу закончится не скоро: через год-три, а может быть, еще позднее. Но к этому моменту наноиндустрия уже должна прочно стоять на ногах. Точнее – к 2015 году нанотехнологичной продукции в России планируется выпустить на 900 млрд. рублей. Других вариантов Анатолий Борисович не видит: «Либо мы научимся это делать, либо будем ходить с протянутой рукой: «Продайте нам жидкокристаллический монитор!».

Чтобы не ходить с протянутой рукой потом, у «Роснанотеха» — уже сейчас — имеются значительные финансы, которые пока что лежат без дела. «Давайте заявки. Помогите нам дать вам денег!» — почти неприлично (в кризисные-то времена) призывал Чубайс.

С июля этого года глава «РОСНАНО» обещал запускать по пять новых проектов в месяц стоимостью по 1,5 млрд. каждый. Журналистам Анатолий Борисович по секрету признался, что скептики не верят в осуществление столь амбициозных планов. Мол, за такое время можно разве красивую презентацию устроить да перед прессой порисоваться. И даже больше – признался, что сам отчасти разделяет их мнение… Но деньги есть и их надо освоить.

Собравшиеся были совсем не против «роснановских» денег, но в то же время бросать нефтедобычу и нефтехимию, по совету Анатолия Борисовича никому явно не хотелось… А потому из 81 представленного на рассмотрение в корпорацию проектов 23 касались именно нефтехимии…

Возникало впечатление, что некоторые ученые стряхнули пыль с лежавших на полках из-за отсутствия финансирования проектов и — что есть сил — блеснули перед московским гостем.

АККУМУЛЯТОР ОТ МИНИСТРА

chubais-minnikhanovПредставляя Альберта Гильмутдинова, премьер-министр Рустам Минниханов шепнул Чубайсу о том, что новый министр образования и науки РТ назначен всего-то неделю назад. Вероятно, это нужно было бы понимать так, что человек он новый и сложными вопросами его топить не стоит. Но услышавший диалог Гильмутдинов прокомментировал, что эта неделя для него все равно что целый год. В своем выступлении он тоже не был похож на новичка. Презентовал Чубайсу энергоэффективный аккумулятор повышенной мощности. Заядлый гонщик Минниханов сразу поинтересовался, а можно ли от него завести, например, КАМАЗ и очень порадовался, что работает такой аккумулятор даже в 30-градусный мороз.

Но Чубайса интересовало другое – в чем, собственно, нанотехнологичность изобретения? Судя по нервному постукиванию пальцами по столу, ответ об особой структуре поверхности электродов его не вполне удовлетворил.

— Все секреты мы не раскрываем. Нравится вам это или нет… Нам это нравится!   — весело отшутился Минниханов.

А ГДЕ ЗДЕСЬ НАНОТЕХНОЛОГИИ?

chubais-minnikhanov-2Все, что было дальше, было еще более загадочным, чем энергоэффективный аккумулятор, который хотя бы можно потрогать руками. «Комбинированный низкотемпературный способ выработки водорода с примесью газа (синтез-газ) с применением наноструктурных катализаторов», например, способен возбудить интерес разве узких специалистов. А потому выступающих просили говорить короче и вопросов почти не задавали. Вернее задавали, но он у Чубайса был один: «А где здесь нанотехнологии?»

Тому, что наносовещание, наконец, закончилось, все были чрезвычайно рады – оно длилось более двух часов. Чубайс увидел кладезь проектов, правда, возникло впечатление, что он так и не смог понять, какое отношение к нанотехнологиям имеют многие из них. Он были скорее инновационными, а это отнюдь не то же самое.

НАНОГРАД

Первый проект от Татарстана – производство прозрачных полимерных пленок для изготовления гибкой упаковки – Чубайс уже утвердил. Окончательно решение по финансированию проекта, а это 2,4 млрд. рублей, будет принято 7 апреля в Москве.

Общий объем финансирования от «Роснано«, на который нацелено правительство РТ в 2009 году, – 10,7 млрд. рублей. Комплексная программа развития наноиндустрии РТ до 2013 года претендует на рекордную сумму в 142 млрд. рублей.

Почти половину от этих денег заместитель премьер-министра Борис Павлов предложил потратить на строительство между Казанью и Зеленодольском международного центра нанотехнологий. Это целый город с населением 42 тыс. человек, который специализировался бы на разработке и внедрении нанотехнологий. Проект, по словам Павлова, оценивается в 60,6 млрд. рублей.

Чубайс отреагировал сдержанно и опрометчивых обещаний давать не стал.   Тем более, не совсем ясно, кто будет его населять. Есть ли такое число наноспециалистов во всей России?

Метки:: , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!