Тюменские аккумуляторы будут поставляться для нужд внутренних войск МВД Республики Казахстан, а что же чехам?

russia-czech-republic1На прошлой неделе в Тюмени прошел Российско-Чешский бизнес-форум, цель которого — налаживание торгово-экономических отношений с регионом.

Организаторами выступили департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства совместно с Торгово-промышленной палатой Тюменской области.

Цель подобных мероприятий — создание площадки для переговоров с последующим заключением контрактов, обоюдовыгодных для предприятий стран — участниц диалога.

Несмотря на то, что чешский бизнес уже проник на территорию ХМАО, братья-славяне намерены расширить масштабы сотрудничества, закрепившись на нашем рынке всерьез и надолго.

— Длительное время мы рассматривали Тюменскую область как сугубо нефтегазовую провинцию, — признался Франтишек Масопуст, исполнительный директор, член правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ, — сейчас же оценили ее потенциал более полно. Тем и обусловлен наш визит сюда. Довольно часто бываем в Екатеринбурге, Омске, Иркутске, Красноярском крае, в территориях, с которыми нас связывают уже установившиеся экономические отношения. В Тюмени мы впервые. Признаюсь: с опозданием, но лучше поздно, чем никогда.

Как сказал в своем приветственном слове заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн, «мы готовы к совместной деятельности. Хочу пожелать, чтоб все добрые замыслы воплотились в реальность: не сомневаюсь, между нашим и вашим бизнесом точки соприкосновения найдутся».

— Никакой кризис нам не грозит, если будем работать совместно, — поддержал своего российского коллегу Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской республики в России Мирослав Костелка.

Европейцы, в частности чехи, пережившие все общественно-политические формации в виде различных «измов», мгновенно реагируют на экономическую ситуацию и выступают впереди планеты всей относительно поддержки своего экспорта. К примеру, Чешский экспортный банк (ЧЭБ — единственная государственная банковская структура) выступил с предложением о предоставлении кредитов нашим предприятиям на весьма привлекательных, льготных условиях. Прогноз говорит о том, что объем российско-чешской торговли в 2009 году может измеряться порядка $9 млрд.

— Да, реальная прибыль банка уменьшилась значительно. Но главная наша цель — поддержка экспорта, потому мы идем на подобные меры, если даже они нам в убыток, — заявил директор торгового представительства ЧЭБ в России Ярослав Поржиз.

Более того, банк готов рассмотреть альтернативные условия — кредитование своих предприятий, внедряющих новые технологии, запускающих линии на российских производствах, с тем, чтобы последние смогли погашать долг постепенно, из собственных доходов.

Республика Чехия являет собой не только мощный машиностроительный комплекс, но и представляет широкий спектр продукции для других сфер: пищевой, химической, строительной промышленности, нефтегазового комплекса.

В общей сложности более 50 процентов от всего количества коммерческих договоров подписано с Россией. В нашей стране работают 150 чешских компаний.

Надо сказать, что члены чешской делегации с блеском презентовали свои предприятия. Правильно: надо ловить момент!

А что же наша сторона? Ведь соглашения, последующие за такого рода встречами, должны носить обоюдовыгодный характер.

— В сентябре у нас, в Чехии, состоится одна из крупнейших машиностроительных выставок-ярмарок, куда мы приглашаем Тюменскую область, — продолжает Франтишек Масопуст, — где будет проходить российский бизнес-день. Тюмень сможет провести презентацию своих предприятий и их продукции.

Так что есть надежда, что российско-, а точнее, тюменско-чешские экономические отношения состоятся. Кроме того, по словам начальника отдела внешнеэкономических связей департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Владислава Чернова, помимо финансовой поддержки предпринимательства и промышленности в целом департаментом проводится большая работа по продвижению продукции предприятий юга области на внутренний и внешний рынки. Тюменский аккумуляторный завод в скором времени будет поставлять аккумуляторные батареи для нужд внутренних войск МВД Республики Казахстан, а «СИБЭС» — сварочные электроды для Ульбинского металлургического завода. «Нефтепроммаш» формирует заявку на поставку запорной арматуры для компании «Узбекнефтегаз». К тому же Республику Узбекистан в ближайшее время планирует посетить делегация Тюменской области во главе с заместителем губернатора Александром Моором.

600 млн. рублей в 2008 году было отпущено местной властью на поддержку малого и среднего бизнеса, промышленности в целом. В результате экономика Тюменской области пополнилась суммой, кратно превышающей вложения.

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!