Боливия: Французская Bollore Group интересуется боливийским литием

bolivia-uyuni-lakeПравительство Боливии намерено начать переговоры с французской инвестиционной группой Bollore относительно возможности добычи литиевого сырья из озера Уюни (Uyuni), расположенного в Андах на высоте, превышающий 3,5 км над уровнем моря.

Интерес Bollore к этому озеру не случаен: на его долю приходится половина мировых запасов лития.

«Мы уже встречались с представителями Bollore. Они и министр горной промышленности собираются провести переговоры, но мы до подписания контракта еще далеко», — заявил Эво Моралес (Evo Morales), президент Боливии.

Помимо Bollore Group, богатства озера Уюни находятся под пристальным вниманием южнокорейской LG Group и японской Mitsubishi Motors Corporation.

Литий применятся для производства батарей и аккумуляторов сотовых телефонов, ноутбуков и цифровых фотовидеокамер, однако в ближайшие несколько лет на него может вырасти (несмотря на мировой экономический кризис) спрос со стороны автомобильных компаний, ведущих разработку автомобилей на электрических батареях.

Bollore Group уже создала литиевую батарею, с помощью который автомобиль может разогнаться до 70 км в час и более. Кроме того, Bollore Group имеет с итальянской автомобилестроительной компании Pininfarina совместное предприятие по производству электромобилей.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!