США поставили крест на водородных двигателях для автомобилей

hydrogen-hybridПравительство США не верит, что автомобили на водороде могут стать реальностью в ближайшие годы, поэтому бюджетные средства будут перенаправлены на развитие других более жизнеспособных технологий — в первую очередь на разработку гибридных электродвигателей.

В 2003 году президент Джордж Буш сделал футуристический прогноз: «Когда нынешние дети вырастут и сядут за руль своего первого автомобиля, это может быть автомобиль, работающий на водороде и не загрязняющий окружающую среду». Тогда его прогноз казался вполне выполнимым — ведущие автомобильные корпорации рапортовали об успехах по созданию прототипов, работающих по технологии водородных топливных батарей.

Такие автомобили заправляются водородом. Газ в топливной батарее вступает с кислородом из воздуха в химическую реакцию, в результате которой вырабатывается электроэнергия, которая приводит в действие электродвигатель. Побочные продукты реакции: тепло и чистая вода. Технология, несмотря на ее сложность, выглядела перспективной.

Более того, американские автопроизводители, в свое время пропустившие развитие гибридных автомобильных двигателей, опасались опять оказаться на вторых ролях у японских компаний. Поэтому в 2003 году Джордж Буш открыл пятилетнюю программу финансирования исследований топливных батарей — ее общая сумма составила $1,2 млрд.

Исследования шли, однако целый ряд технических сложностей так и не был эффективно решен. Хотя экспериментальные автомобили и автобусы на водороде уже несколько лет ездят по дорогам в США, дальше небольших, но очень дорогих, собранных вручную серий дело не пошло.

Сегодня день даже сторонники технологии признают: до ее полноценного коммерческого внедрения еще долго. Компания Fuel Cell Today, информирующая о достижениях технологии, сообщает, что топливные батареи по-прежнему дороги в производстве, они больше и тяжелее обычных двигателей, технические характеристики автомобилей на топливных батареях ниже принятых на рынке стандартов.

Между тем, гибридные бензино-электрические автомобили, уже несколько лет серийно выпускаются по всему миру. И, по всей видимости, именно электро- и гибридные двигатели, а также новые виды топлива для двигателей внутреннего сгорания в ближайшие годы будут самыми популярными технологиями на рынке.

Деньги — на электричество и биотопливо

В результате в бюджете министерства энергетики США на 2010 финансовый год расходы на топливные батареи сократились на $101 млн до $68 млн. Причем оставшееся финансирование будут направлено на разработку топливных батарей для электростанций и портативных устройств, а не автомобилей.

Глава министерства энергетики США нобелевский лауреат по физике Стивен Чу объяснил, что автомобили на водородном топливе массово не появятся на дорогах еще 10-20 лет, и правительство должно вкладывать средства в технологии, которые смогут быстрее принести свои плоды.

При этом совокупное финансирование новых транспортных технологий в 2010 году было увеличено на 22% до $330 млн. Большая часть этих средств пойдет на разработку гибридов и электромобилей. Согласно новому плану Барака Обамы в 2015 году в автопарке США должно быть не менее миллиона гибридных подзаряжаемых автомобилей.

Помимо прямого финансирования исследований из бюджета министерства энергетики Вашингтон в рамках антикризисного плана экономических стимулов намерен выдать автопроизводителям до $25 млрд льготных кредитов на внедрение новых технологий в массовое производство.

При этом стоит отметить, что администрация Обамы приняла решение о значительном сокращении средств, выделяемых на геологоразведку запасов нефти и газа. По словам Стивена Чу, у нефтегазовых компаний достаточно собственных средств для поиска новых месторождений. В то же время расходы на исследования в области биотоплива, в 2010 году, наоборот, вырастут — до $235 млн.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!