РФ: обзор стартерных аккумуляторных батарей от газеты «МК Мобиль»

battery-shelvesРано или поздно у каждого автовладельца наступает такой момент, когда терпеть выкрутасы старой аккумуляторной батареи становится слишком уж хлопотно. Требуется новый аккумулятор. Возникает вопрос: какой именно покупать?

Все стартерные аккумуляторные батареи, как известно, делятся на три категории: обслуживаемые («ремонтопригодные»), малообслуживаемые и необслуживаемые. Однако обслуживаемые если и встречаются сейчас в продаже, то, наверное, лишь в антикварных магазинах. Владелец же необслуживаемой попросту лишен возможности что-либо с ней сделать: на крышке такой батареи нет никаких отверстий и заливных пробок. Большинство выпускаемых во всем мире автомобильных аккумуляторов являются малообслуживаемыми. Они не имеют жестких ограничений по эксплуатации и шире представлены на рынке. Детали технологии изготовления аккумуляторов представляют интерес лишь для составителей рекламных буклетов. Рядовому потребителю это до лампочки. Последнему лучше обратить внимание, например, на то, пакетированы ли пластины. Это технологическое ухищрение предотвращает короткое замыкание между свинцовыми пластинами и продлевает срок жизни батареи. Такие пакеты хорошо видны, если открыть заливную пробку. Чтобы аккумулятор не взорвался, в пробках делают сбоку или сверху небольшое отверстие для выхода газов. В самых простых и дешевых аккумуляторах это просто маленькое отверстие, которое может быстро забиться грязью. В более дорогих пробки изготавливают в виде клапана, не дающего электролиту выплескиваться, с полостью для конденсации паров. Лучше всего, если пробки не имеют отверстий, а в крышке батареи есть система полостей для конденсации воды, а также единый газоотводный канал, как в необслуживаемых аккумуляторах. Малообслуживаемые аккумуляторы поставляются производителями сухозаряженными или залитыми электролитом на заводе. У сухозаряженного, кстати, большой срок хранения. Для того чтобы привести его в рабочее состояние, нужно залить электролит. Залитые на заводе аккумуляторы уже готовы к работе. Электролит для них готовится из высококачественных составляющих и содержит много добавок, препятствующих сульфатации, осыпанию активной массы и прочим неприятностям.

NORD

lights-of-nord-motoОсобенностями мотоциклетных аккумуляторных батарей Lights of Nord являются высокая стартовая мощность и доступная цена. Виброустойчивость обеспечивается технологией «Heavy Duty» при изготовлении сепараторов и пластин. Предусмотрена защита от вытекания при опрокидывании. Корпус изготовлен из ударопрочного полипропилена. Допускают сезонное использование без опасности глубокого разряда. Длительный срок хранения без потерь технических характеристик. В магазины поступают сухозаряженными.

Гарантия — 12 месяцев.

UNIFORCE

uniforce-motoUniforсe Moto — широкий ассортимент сухозаряженных и необслуживаемых герметичных аккумуляторов для мотоциклов, скутеров, квадроциклов и снегоходов. Высокая стартерная мощность. Минимальный саморазряд допускает сезонное использование без опасности глубокого разряда. Выдерживают большую механическую нагрузку благодаря жесткой и стабильной конструкции. Увеличенный срок службы. Значительно увеличена стартерная мощность. Повышенная виброустойчивость — подходят для использования на бездорожье.

MORATTI

morattiАссортимент «Moratti» включает в себя аккумуляторы для автомобилей европейского, российского и азиатского производства, а также АКБ для мототехники и грузовых автомобилей. Производятся в Европе (Словения). Обладают увеличенным пусковым током. Надежны при эксплуатации в диапазоне температур от +50 до –41 °С. Изготовлены по технологии Са/Са. Имеются индикатор уровня заряженности и ручка для транспортировки. Батарея способна быстро восстанавливать заряд. Сохраняет работоспособность при повышенном энергопотреблении.

Гарантия — 36 месяцев.

VARTA STANDARD

varta-standardКомпания Johnson Controls продолжает выпуск классической серии VARTA в белом моноблоке. VARTA Standard расширяет серию VARTA Dynamic, предлагая потребителям качество и надежность по демократичной цене. Полупрозрачный корпус АКБ позволяет проверять уровень электролита, не отвинчивая пробки. Конструкция позволяет корректировать уровень электролита, что существенно облегчает обслуживание.

GLOBAL

globalАКБ Global в Россию поставляются всех типов: DIN (европейские), BCI (американские) и JIS (азиатские), для легковых и грузовых автомобилей, а также для коммерческого транспорта и спецтехники. Производство сертифицировано в соответствии с мировыми стандартами качества ISO 9001, QS 9000, ISO/TS. При производстве аккумуляторов Global применяются новейшие технологии и все современные технические решения в области производства высококачественных стартерных аккумуляторных батарей.

BERGA

bergaАккумуляторные батареи с более чем 80-летней историей развития являются частью истории технологического прогресса в Германии. Высокая мощность и долгий срок службы выделяют BERGA из массы просто добротных конструкций. В 2007 году немецкий союз автомобилистов ADAC признал BERGA аккумулятором с самым долгим сроком службы. Широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей гарантируют оптимальное покрытие рынка. BERGA — это надежность, сфокусированная на достижении главных факторов: максимальная мощность и долгий срок службы.

CENTRA

centraАккумуляторы Centra Futura создавались в расчете на требования современных автомобилей, характеризующиеся повышенной пусковой мощностью. Параметры этих аккумуляторов позволяют запустить двигатель практически в любых атмосферных условиях: со значительными перепадами температур и иными неблагоприятными погодными факторами. Аккумуляторы этой марки рекомендуются водителям, которые ценят наивысший комфорт и безопасность езды.

АКТЕХ

AKTEXРазработанные по самым современным технологиям аккумуляторы «АкТех» — это надежный старт вашего автомобиля в любых условиях. Испытаны и поставляются на автозаводы с 2000 года. Это необслуживаемые батареи, созданные по гибридной технологии. В ней объединены прогрессивная кальциевая и традиционная малосурьмянистая технологии изготовления электродов. Кальциевый сплав гарантирует надежную работу аккумулятора в жарких погодных условиях и низкий саморазряд.

ENERGIZER

energizerАккумуляторные батареи премиум-класса Energizer с увеличенными пусковыми характеристиками предназначены для автомобилей с большим количеством дополнительного оборудования. В конструкции применены свинцово-кальциевые электроды повышенной прочности. Аккумуляторы не требуют долива воды в процессе эксплуатации. Значительно увеличен срок службы. Имеются серии для легковых и грузовых автомобилей европейского и азиатского производства. Вершиной модельного ряда является серия Premium AGM с полностью герметичной конструкцией связанного электролита.

AFA

afaАккумуляторы марки AFA представлены на рынке двумя сериями: AFA Plus и AFA Plus HS. Они полностью соответствуют последнему слову техники и подойдут практически для любого типа автомобиля. Оптимальное соотношение цены и качества, минимальный объем технического обслуживания, высокая надежность делают эти аккумуляторы одним из лучших предложений для покупателя.

A-MEGA

a-mega-batteryНеобслуживаемая аккумуляторная батарея A-Mega Batteries изготовлена по гибридной технологии. Ее преимущество состоит в использовании специальных высокотехнологичных элементов, добавляемых в сплавы. Гарантирует низкий расход воды, надежность в тяжелых условиях, низкий саморазряд, меньшую чувствительность к глубоким разрядам по сравнению с технологией Са/Са. Электролит повышенной чистоты обеспечивает долговечность и высокую коррозионную устойчивость.

MULTI TEC

multi-tecMulti Tec — качественная кальциевая батарея по доступной цене. Минимальный саморазряд и расход воды обеспечиваются технологией Ca/Ca. При изготовлении электродов используется современная методика «expanded metal». Устойчива к циклическим режимам (разряд-заряд). Имеет стабильные электрические параметры даже в сложных режимах эксплуатации. Характеризуется увеличенными значениями стартерного тока.

OPTIMA

optimaНовая батарея Optima BlueTop DC 5.0 предназначена для любителей активного отдыха, в том числе на воде. Герметичная конструкция позволяет эксплуатацию в любом положении без опасности вытекания электролита. Рекомендуется путешественникам в качестве источника энергии для мобильных автодомов. Батарея способна стабильно работать до полного разряда, обеспечивая питание стереосистем, навигационного оборудования и систем, требующих высокой мощности.

ЗВЕРЬ

d0b7d0b2d0b5d180d18cМощный и выносливый аккумулятор «Зверь» — чемпион среди аккумуляторов для российских и иностранных автомобилей с высоким энергопотреблением. По токовым характеристикам он в лидерах отрасли. Теперь вы можете не ограничивать себя: MP3-ресивер, сабвуфер, подогрев сидений, хорошая акустика… Мощный и выносливый, «Зверь» выдержит любые нагрузки в вашем авто как летом, так и зимой!

AVTOSIL

avtosilАккумуляторные батареи Avtosil. Для изготовления их токоотводов применяют малосурьмянистые сплавы (до 1,8% сурьмы), что обеспечивает низкий расход воды при эксплуатации. Решетка токоотвода с радиальным расположением жилок гарантирует получение отличных стартерных характеристик и улучшает прием заряда. Активная масса содержит специальные добавки, которые увеличивают прочность электрода.

ВСА ОРИОН

d0b2d181d0b0-d0bed180d0b8d0bed0bdАвтомобильные стартерные батареи марки «ВСА Орион» изготовлены по кальциевой технологии. Ориентированы на «бюджетный» сегмент рынка. «ВСА» — торговая марка аккумуляторов, которые выпускались компанией «ВостСибАккумулятор». С 2004 года, когда компания стала частью «Аккумуляторных технологий», произошла серьезная модернизация производства. В частности, внедрено изготовление электродов по кальциевой технологии.

TYUMEN BATTERY ASIA

tyumen-asiaТюменский аккумуляторный завод представляет батарею серии Asia. Это необслуживаемая батарея. Приспособлена к российскому климату. Длительный срок службы обеспечивается современной технологией производства и применением полиэтиленовых сепараторов-конвертов, предотвращающих короткое замыкание в аккумуляторах и имеющих повышенную устойчивость к окислению. Конструкция электродов и состав активной массы обеспечивают повышенный пусковой ток.

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!