Южная Корея: Разработано дорожное покрытие, заряжающее электромобили

kaistЮжнокорейские ученые разработали дорожное покрытие, которое способно подзаряжать электромобили по принципу, что используется в некоторых электрических зубных щетках.

В кампусе Корейского передового института науки и техники (Korea Advanced Institute of Science and Technology), расположенном в 140 километрах к югу от Сеула, это покрытие уже проходит испытание на гольф-картах. В ближайших планах — эксперименты с участием автомобилей и автобусов.

Ученые утверждают, что специальных полосок шириной 20–90 см всего на 10% проезжей части любого населенного пункта будет достаточно для подзарядки всех местных электромобилей. Полоски располагаются на тех участках городских магистралей, где автомобиль может снизить скорость.

В отличие от традиционных электрических линий (трамвайных, например) электромобилю не надо находиться в постоянном контакте с новым покрытием. Кроме того, человек может без опаски касаться «волшебной полосы».

Подзарядка аккумуляторной батареи средства передвижения осуществляется бесконтактным способом с помощью индуктивного зарядного устройства. Аналогичным образом электрическая зубная щетка, подводный фонарь и другие устройства в герметичных корпусах (для защиты от воды) не нуждаются в подключении к зарядному устройству, но подзаряжаются благодаря наличию катушки индуктивности (к примеру, потрясли — зарядили).

В масштабе Сеула покрытие будет тестироваться уже в конце нынешнего года. В проекте принимают участие южнокорейские автопроизводители.

Стоимость развертывания системы составляет 318 тысяч долларов за километр дороги.

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!