РФ: «АвтоВАЗ» собирается сократить расходы на комплектующие

autovaz-logoТольяттинский автозавод в рамках антикризисной программы собирается обеспечить рентабельность производства за счет «снижения закупочных цен на продукцию комплектаторов», сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на «АвтоВАЗ».

К концу года затраты на комплектующие должны сократиться на 10%. В 2008 г. на сырье и комплектующие завод потратил около 157,3 млрд руб.

Менеджер одного из крупных поставщиков, попросивший не называть его имени и компанию, рассказал, что «АвтоВАЗ» предлагал снизить цены на 10%, но контрагент ему отказал. Рентабельность поставок при докризисных объемах производства автозавода (70 000 — 80 000 машин в месяц) не превышала 5-10%, объясняет собеседник «Ведомостей». Сейчас, продолжает он, объемы поставок на «АвтоВАЗ» сократились вдвое, а ставки кредитов для поставщиков выросли до 25% годовых. «Предоставив дисконт автозаводу, мы уже через один-два месяца лишимся необходимых для работы оборотных средств», — считает поставщик.

Менеджер ГК «Тадем» говорит, что группа готова пойти навстречу автогиганту, но лишь когда рынок «пойдет вверх». А сейчас объемы заказов от «АвтоВАЗа» снизились наполовину, отмечает он. По словам собеседника газеты, со своими поставщиками предприятия группы ведут переговоры о снижении цен на их продукцию на 10 — 20%.

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!