РФ: «АКОМ» выполнил предписания госэкоконтроля

г. Жигулевск9 июня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров с рабочим визитом побывал в Жигулевске. Его интересовало соблюдение природоохранного законодательства промышленными предприятиями территории в границах национального парка, Жигулевского заповедника и выполнение экологических программ администрацией городского округа.

Активность населения Жигулевска в вопросах защиты окружающей среды традиционно высока. Так, в конце 2008 года на «горячую линию» губернатора Владимира Артякова, в надзорные органы федеральные и областные стали поступать жалобы населения на ряд промышленных предприятий, работающих в черте города, с подозрениями на вредные выбросы в атмосферу и даже «свинцовые облака». В поле зрения госэкологконтроля министерства тогда попал завод «АКОМ», выпускающий аккумуляторы. По поручению губернатора инспекторами были проведены внеплановые проверки. На двух промышленных источниках действительно были зафиксированы превышения допустимых выбросов по свинцу, серной кислоте, азоту диоксида. Юридическое лицо ЗАО «АКОМ» было оштрафовано, руководство получило предписание об устранении нарушений.

Сегодня, спустя полгода с момента последнего визита на «АКОМ» экологов, на вопрос появилась ли уверенность в исправлении ситуации, Дмитрий Азаров заметил: «Такая уверенность появилась, но она была не всегда. У нас с «АКОМом» отношения не просто складывались. Хочу напомнить, что в конце прошлого года тревожные сигналы жителей дошли до губернатора. Мы осуществляли контрольные мероприятия на заводе. На сегодняшний момент все предписания, которые были выданы государственным экологическим контролем, выполнены».

Министр еще раз напомнил, что основная цель работы контролирующих органов «не штрафовать, не наказывать, а создавать условия для того, чтобы предотвратить возможные негативные воздействия». С этим согласился и заместитель генерального директора ЗАО «АКОМ» Анатолий Азизов, поспешивший заверить всех, что экология на производстве — приоритетное направление. «Проблемой экологии мы занимаемся постоянно и не только из-за каких-то силовых воздействий проверяющих органов. Для нас — это святое. Проблемы сложного финансового года, связанные с инвестированием, постараемся не решать за счет экологии».

На сегодняшний день «АКОМ» проходит подготовительный этап для получения сертификата ИСО 14001 — международного признания соответствия производства и продукции экологически безопасной. Еще одним немаловажным подтверждением экологической безопасности производства стала инициатива менеджеров по введению политики открытости для общественного контроля. В целях круглосуточного мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в пределах завода и соседних жилых районах, руководством компании и Гидрометом также была достигнута договоренность об установке двух дополнительных стационарных пунктов наблюдения.

Контроль за состоянием водоохранных зон г. о. Жигулевск в настоящее время осуществляет межведомственная комиссия, созданная по поручению губернатора Самарской области. Вместе с рабочей группой и инспекторами Дмитрий Азаров проверил соблюдение природоохранного законодательства на берегах Волги в районе Жигулевска и п. Бахилова Поляна. Работа комиссии только началась, но уже можно говорить об основных «болевых точках». Не везде береговая полоса доступна для всех желающих, как этого требует закон, не все постройки в водоохраной зоне оборудованы очистными сооружениями или накопителями стоков, зачастую санитарное состояние берегов вызывает опасения из-за стихийных свалок вокруг населенных пунктов. «Все нарушения в конце проведения комплексного обследования будут переданы по подведомственности надзорным органам, главам поселений, города и района для принятия мер», — заявил Дмитрий Азаров.

Кроме негативного воздействия на окружающую среду Жигулевска и соседних территорий, в рамках рабочей поездки министр отметил и позитивное. В эколого-просветительском центре национального парка «Самарская Лука» Дмитрий Азаров принял участие в торжественной церемонии награждения победителей творческих конкурсов, посвященных 25-тилетию особо охраняемой территории. 1 200 конкурсных работ в красках и стихах из разных городов и районов области участники посвятили любимой Луке. 60 победителей, считая самого младшего – 6 летнего и самого старшего – 83 летнего, получили призы и благодарственные грамоты.

Следующей территорией в программе обзорного посещения министром значится Красноармейский район.

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!