Эстония: В Силламяэ запущена новая линия по переработке серной кислоты (ВИДЕО)

г. Силламяэ (Эстония)17 июня на силламяэском заводе Ecometal заработала новая производственная линия, на которой из отработанных аккумуляторов будет извлекаться свинец, а из аккумуляторной кислоты — сульфат натрия.

Раньше эти вредные для экологии вещества просто выливались в море. Теперь они пойдут на экспорт.

Силламяэский Экометал выпускает 20 000 тонн продукции в год, перерабатывая использованные аккумуляторы стран Балтии и Скандинавии. Вырабатонный свинец вновь идет в дело — в основном в производство новых аккумуляторов.

«Идет обратно в свинцовое производство. 80% идет на новые аккумуляторы и 20% — остальные продкуты. Так что наши потребители — одна половина — производители аккумулятров, другая половина, которые делают кабеля и для радиоактивных контейнеров защиты. Вот такие продукты», — сказал «Актуальной камере» председатель совета O? Ecometal Тынис Каазик.

Это производство отвечает самым строгим нормам по защите окружающей среды и безопасности труда работников.

«И если завод, как Ecometal, соотвествует всем правилам и требованиям так называемой наилучшей технологии, т.е. все выбросы действительно миминизированы и контролируемы, тогда никаких особых аргументов против такого производства не может быть. И конечно экономический аргумент тоже важен — как известно, этот завод уже явлется крупнейшим экспортером Эстонии», — сказал Пеэтер Ээк руководитель отдела по обращению с отходами Министерства окружающей среды.

В прошлом году оборот Ecometal составил 272 млн. крон, 99% продукции ушло на экспорт, крупнейшие покупатели свинца из Силламяэ находятся в Германии, Польше и Великобритании.

Новая линия обошлась в 43 млн. крон, половина средств — это грант из Норвегии. Ведь линия важна с точки зрения защиты окружающей среды — раньше переработанный сульфат натрия отправлялся в море, теперь весь процесс стал безотходным. Инвестиции были сделаны в экономически непростое время.

«Цена свинца была высокая в последние годы, она была прибыльной. Сейчас упали резко эти цены в 4 — 4,5 раза. Но все равно мы еще живы», — сказал Тынис Каазик.

На Ecometal работает 53 человека. В прошлом году завод был признан лучшим экспортером Эстонии.

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!