РФ: «Дальполиметалл» планирует увеличить выпуск продукции на 8%

Дальполиметалл логоРост спроса на свинец и цинк со стороны китайских компаний и цен на металлы на мировом рынке стимулируют российские компании увеличить экспорт. Горно-металлургический комплекс (ГМК) «Дальполиметалл» заключил контракт с крупным китайским металлотрейдером о поставке в 2009 г. в Китай 43 000 т свинцово-цинкового концентрата. Эксперты отмечают рост спроса на данный вид металлургической продукции на 8-10% в текущем году.

ГМК «Дальполиметалл» (входит в «Русскую горнорудную компанию») возобновило производство и экспорт свинцово-цинкового концентрата. Компания заключила контракт с крупным китайским металлотрейдером. Согласно достигнутым договоренностям до конца текущего года предприятие поставит в Китай 43 000 т концентрата. Название китайского партнера в «Дальполиметалле» не сообщают.

Согласно заключенному с китайским партнером контракту, до конца текущего года предприятие через порт Рудная пристань экспортирует 4 000 т свинцовых и 29 000 т цинковых концентратов. «По сравнению с 2008 г. запланирован средний рост выпуска продукции на 8%. На сегодня мы вышли на ежемесячный уровень производства 5500 т концентратов», — цитирует газета «Коммерсант» слова президента управляющей компании ОАО «ГМК «Дальполиметалл» Петра Захарова.

Экспорт концентрата стал возможным в связи с начавшимся ростом цен на металлы. Захаров отметил, что стоимость на цинк и свинец после своего падения в ноябре-декабре выросла на 50%, и за последние месяцы цены стабилизировались.

В ноябре 2008 г. в связи с падением спроса на выпускаемые ею цинковый и свинцовый концентраты, что повлекло за собой сложную финансовую ситуацию на предприятии, в вынужденный отпуск было отправлено более 2000 работников «Дальполиметалла». Чтобы решить проблему запуска предприятия, администрация Приморского края обратилась с ходатайством о поддержке горно-металлургического комплекса к руководству «Сбербанка». По итогам переговоров «Дальполиметалл» получил кредит на 235 млн руб., что позволило в полном объеме обеспечить работу технологической схемы предприятия и наладить выпуск конечной продукции.

Из свинцово-цинкового концентрата добываются свинец и цинк, а также другие металлы, содержащиеся в них. Свинец, в основном, используется для производства аккумуляторных батарей, а цинк — для защиты металлов в цинковании, поясняет Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»: По его словам, Китай не так сильно пострадал от кризиса: у него потребление этих металлов сократилось меньше, чем в целом по миру, поэтому «Дальполиметал» нашел себя перспективный рынок сбыта. В текущем году спрос на данный вид продукции вырос на 8-10%. До кризиса мировой спрос на цинковый и свинцовый концентрат составлял несколько миллионов тонн, отмечает Баранов.

По данным «Финама», производство свинцовых концентратов в Китае в первом квартале 2009 г. составило 177 000 т, или 91,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цинковых концентратов было произведено 420 000 т, что составило 75% к аналогичному периоду прошлого года.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!