РФ: Работники «Кузбассэлемента» устроили пикет

Сотрудникам «Кузбассэлемент» уже три месяца обещают выдать зарплатуРаботники завода «Кузбассэлемент» в Ленинске-Кузнецком, устав от безденежья, пошли на крайние меры. Сегодня в 7:30 утра они устроили пикет у здания заводоуправления на центральной улице города.

Уже к 11 часам там собралось более 300 человек, многие взяли с собой детей. Работники говорят, что не видели уже несколько месяцев. По официальным данным, долг работодателя составляет 32 млн. рублей.

Напомним, что «Кузбассэлемент» — одно из самых крупных предприятий города. Первая продукция завода сошла с конвейера в 1942 году. Во время войны завод обеспечивал 30% выпуска химических источников тока страны. Основная продукция предприятия – щелочные аккумуляторы и батареи, используемые в различных отраслях промышленности, в железнодорожном транспорте, метрополитене, напольном безрельсовом транспорте, угольной промышленности, фонари и шахтные светильники, водоактивируемые батареи для аварийно-поисковых средств морского и речного судоходства. Недавно у завода сменился собственник, теперь это Тур-Ален Банк из Республики Казахстан. Вместе с предприятием ему достались огромные долги перед сотрудниками. Как говорят рабочие, их терпение закончилось, когда им пообещали выплатить зарплату 19 июня, но не сдержали слова.

Никто не буянит, не выкрикивает страшных лозунгов, но люди настроены решительно. Здесь собрались и начальники отделов, и представители профсоюзов, простые работяги. Общаются, прячутся от жаркого солнца за газетами и платками, кто-то из молодежи попивает пивко. Нет пьяных и буйных. Они уверены в своей правоте и спокойно ждут заработанных денег. Над толпой возвышаются написанные гуашью плакаты – «Требуем полного погашения задолженности по зарплате!», «ОАО «Кузбассэлемент» 10 месяцев не получает заработную плату!» и «Обратите на нас внимание, мы ведь тоже живем в Кузбассе!»

Для охраны порядка на место пикета приехали милиционеры, из соседней деревни подтянулись несколько экипажей ОМОНа. Сотрудники ГАИ регулируют движение, распределяя поток автомобилей.

Ближе к полудню к пикетчикам приехали представители областной администрации. Пообещали сегодня же перечислить деньги на банковские счета и попросили разойтись. Однако работники завода отказались.

— Мы уже так устали от обещаний, что, пока не получим наши деньги, никуда не пойдем.

Около 300 работников вышли раним утром на пикет

Около 300 работников вышли раним утром на пикет

Официальный ответ

По информации пресс-службы АКО, на заводе «Кузбассэлемент» уже погасили долги по заработной плате, накопленные старым собственником предприятия. Деньги перечислены на расчетные счета работникам.

— Деньги на счет завода в размере 10 млн. рублей поступили еще на прошлой неделе, — прокомментировал ситуацию Сергей Черемнов, начальник управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области. — Но это была не вся сумма. Это связано с тем, что новый собственник завода Тур-Ален Банк из Республики Казахстан, не успел выполнить взятые на себя обязательства по погашению долгов. Тогда администрация области предложила начать выдавать зарплату тем, кто в этом особо нуждается — многодетным и малоимущим семьям. Но работники решили, что этот вариант их не устраивает, и сказали, что будут ждать, пока не поступит вся сумма. При этом они просили деньги наличными. Сегодня их требования поменялись. Они сказали, что хотят, чтобы деньги им перечислили на карточки. По решению губернатора из областного бюджета выделена недостающая сумма. И в обед зарплату уже перечислили работникам предприятия.

Некоторые пикетчики взяли с собой детей

Некоторые пикетчики взяли с собой детей

Выделенные из областного бюджета деньги Тур-Ален Банк должен вернуть в областную казну в течение недели.

В свою очередь Аман Тулеев обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием отстранить от занимаемой должности прокурора города Евгения Рожкова за бездеятельность по отношению к неплательщикам.

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!