Россия стала пятой в Европе по продажам автомобилей

autostatАвтомобильный рынок России, который на протяжении прошлого года претендовал на лидерство в Европе и по итогам некоторых месяцев даже обходил Германию, по итогам мая этого года занял лишь пятое место, «Автостат» приводит результаты своего обзора авторынка.

Свое лидерство среди европейских стран сохранила Германия, где продажи автомобилей по отношению к аналогичному месяцу 2008 года выросли на 39,7% и составили 384 578 единиц. На второе место поднялась Франция, где в прошлом месяце было продано 206 247 легковых автомобилей (-11,8%). Таким образом, на третьем месте оказалась Италия с объемом продаж в 188 670 машин (-8,6%).

На четвертое место вернулась Великобритания, где с середины мая вступила в силу правительственная программа по стимулированию спроса на автомобили. Правда, она еще не успела оказать эффект — по итогам мая падение продаж осталось примерно на апрельском уровне — 134 858 машин.

Россия, которая занимала четвертую строчку в «европейском первенстве» по итогам апреля, на этот раз замыкает «пятерку» крупнейших авторынокв Европы. В мае продажи автомобилей в нашей стране составили 119 376 единиц, что на 58% ниже показателя за аналогичный месяц прошлого года.

По итогам первых пяти месяцев 2009 года Россия также является пятым по величине автомобильным рынком Европе. Так, на первом месте находится Германия, на втором – Италия, на третьем – Франция, на четвертом – Великобритания и на пятом – Россия (645 162 автомобилей).

По итогам пяти месяцев 2009 года Россия заняла девятое место среди европейских авторынков с наибольшей отрицательной динамикой. «Лидер» по этому показателю — Исландия, с января по май их было реализовано всего 539 штук, что на 89,5% ниже показателя за аналогичный период 2008 года. В Латвии падение составило 80,1%, в Украине – 72,9%. Российский авторынок в этом рейтинге занимает девятое место – реализация автомобилей в нашей стране за пять месяцев нынешнего года упала на 47,4%.

Наименьшее снижение, а также рост продаж наблюдается в европейских странах, где действуют стимулирующие программы по обновлению автопарков. Наибольший рост показала Германия – на крупнейшем авторынке Европы было реализовано 1 632 294 машины, что на 22,8% выше показателя за пять месяцев прошлого года. Положительную динамику в отчетный период показали также Польша (+0,7%), Словакия (+1,3%), Чехия (+5,5%).

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!