РФ: В Калининградской области планируется создать цех по переработке аккумуляторов

scrap-batteriesЖители Нестерова сегодня не на шутку взволнованы возможным появлением цеха по переработке старых аккумуляторов на юго-восточной окраине города. Сейчас проект проходит экологическую экспертизу.

Надежда Гриб сама на страже экологии, и школьников приучает к тому же. Педагог с 30 летним стажем убеждена, что человек должен знать о земле, на которой живёт, буквально всё. А этот участок площадью в 2 гектара для эколога становится настоящей терра инкогнито. Хотя из публикаций в местной газете известно, за высоким забором должен появиться цех по переработке аккумуляторов.

НАДЕЖДА ГРИБ, ЖИТЕЛЬНИЦА НЕСТЕРОВСКОГО РАЙОНА:
«Это в основном свинец и тяжёлые металлы. Всё что входит в состав аккумуляторов при их переработке явно будет выброшено в атмосферу. Вот и ещё, не смотря на обещания многие заводы, многие значит, маленькие фирмы никогда не строят хороших очистных сооружений».

С высокого бугра хорошо видно, что строительные работы за забором сейчас не ведутся.

ТАТЬЯНА ЕСИКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ МО «НЕСТЕРОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»:
«На сегодняшний день разрешительных документов на строительство им не выдано, поскольку проектная документация проходит экологическую экспертизу в городе Санкт-Петербург».

Возможно, и не так страшен чёрт, как его малюют местные экологи. Однако, есть одна проблема с которой сталкивается каждый автомобилист в области. В любом гараже найдётся парочка отслуживших свой век аккумуляторов.

НИКОЛАЙ ИЩЕНКО, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА:
«Ну, куда их девать. Выбрасывать, нормальный человек соображает, что там кислота, туда дети полезут, и вот стоит в гараже, потом кто-нибудь придет, товарищи или рыбаки придут, разобьют на свинец или товарищи без определенного занятия».

Поэтому зачастую, автолюбители оставляют батареи там же, где покупают новые. Сегодня фирмы, продающие аккумуляторы, вынуждены отправлять их утилизацию за границу области, туда, где есть перерабатывающие заводы.

ЮРИЙ МАТВЕЕВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ФИРМЫ ПО ПРОДАЖЕ АККУМУЛЯТОРОВ:
«Мы были бы «за», если бы можно было утилизировать здесь. У нас не очень много набирается, но набирается. Ручеек есть».

Когда предприятие заработает, этот вопрос отпадет сам собой. За отслужившие батареи будут даже доплачивать. Проект по переработке не только предлагает Нестерову свободные трудовые вакансии, но и подпадает под экологическую программу областного правительства.

ЕВГЕНИЙ СТАРОВОЙТОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
«Нами будут учтены все пожелания, которые в своем проекте отразили экологи, и мы будем придерживаться их расчетов».

А за экологию, говорят специалисты, надо бояться сегодня. Поговаривают, что аккумуляторы можно и сейчас сдать предприимчивым людям на городских окраинах. По рублю за один килограмм. Оставляют только свинец. А куда деваются остальные химикаты, остается только догадываться.

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!