Российский свинец уходит в Китай

manchuria-customs-officeС начала 2009 г. на фоне депрессии на мировом рынке цветных металлов отмечается резкий рост их импорта через КПП Маньчжоули – крупнейший сухопутный переход на китайско-российской границе, сообщило агентство «Синьхуа».

Согласно последним данным таможни г. Маньчжоули, в январе–июле через КПП Маньчжоули было импортировано 84 тыс. т цветных металлов общей стоимостью $81,97 млн с приростом на 50,7% по объему и на 32,7% по стоимости по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Большую часть импортированных через Маньчжоули в Китай цветных металлов составляют медные и свинцовые руды, а также небольшое количество цинковых руд, алюминиевого проката и медной фольги.

За первые 7 месяцев были вывезены из России через Маньчжоули 39 тыс. т цветных металлов (рост на 29,5%), причем большую часть из этих поставок составил свинцовый концентрат. Значительный рост отмечен для транзита медных руд, в частности из Ирана.

По мнению аналитиков, значительный рост импорта цветных металлов в Китай объясняется тем, что, во-первых, под влиянием возрождения промышленного производства, автомобилестроения и рынка недвижимости потребление цветных металлов в стране стало выходить из тупика; во-вторых, темпы роста продукции цветной металлургии продолжают замедляться; в-третьих, закупки цветных металлов в целях увеличения государственного запаса приводят к дефициту продукции; в-четвертых, цены на китайском рынке цветных металлов оказались выше, чем на международном рынке, что стимулировало их импорт.

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!