США: Американские пилоты требуют запретить перевозку литиевых аккумуляторов

li-battery-explosionАмериканское отделение Международной ассоциации пилотов (Air Line Pilots Association International) призвало власти запретить авиаперевозку крупных партий ионно-литиевых батарей и товаров, содержащих аккумуляторы. Как передает «Компьюлента», авиаторы заявляют, что источники питания могут стать причиной пожара на борту авиасудна.

Федеральное управление авиации США заявило, что не готово к принятию чрезвычайных мер по данному вопросу.

Пилоты указали на три недавних опасных инцидента, передает Associated Press. По мнению авиаторов, пожары в американских самолетах были вызваны именно ионно-литиевыми батареями. Так, 14 августа уже после посадки самолета в одном из крупнейших аэропортов США «Миннеаполис-Сент-Пол» было обнаружено возгорание в отсеке, в котором перевозилась партия так называемых электронных сигарет — устройств, которые снабжают курильщика определенной дозой никотина.

15 июля после приземления американского самолета в Санто-Доминго выяснилось, что партия аккумуляторов для сотовых телефонов курилась и тлела, хотя в документации значилось: «батареи б/у, не представляют опасности».

18 июня элементы питания для велотренажера были найдены сгоревшими в самолете, доставившем груз в Гонолулу.

Союз пилотов подчеркивает, что он не стремится к запрету на провоз пассажирами электронных устройств, содержащих ионно-литиевые батареи, — портативные компьютеры, мобильные телефоны, видео- и фотокамеры. Профсоюз обеспокоен перевозкой партий ионно-литиевых батарей: достаточно возгорания одного аккумулятора, чтобы сгорел весь груз.

Напомним, дефектные литий-ионные батареи часто становятся причиной взрыва бытовых устройств. Так, в Великобритании произошел случай самовозгорания мультимедийного устройства Apple iPod Touch.

Плеер был подарен 11-летней девочке Элли Стенборо ее отцом Кеном. Спустя всего несколько дней после покупки он начал нагреваться. «Сначала он начал шипеть, а затем я почувствовала, как он нагревается у меня в руке. От него начал идти пар, — рассказала Элли. — Затем я бросила его во двор, где спустя полминуты он взорвался, взлетев на три метра вверх».

На данный момент в сети опубликовано множество историй, когда плееры семейства iPod взрывались в руках у пользователей. Как оказалось, Apple не первый раз умалчивает о подобных случаях: издание American Reporter смогло заполучить более 800 страниц документации из архивов комиссии по безопасности потребительских продуктов (Consumer Product Safety Commission). По мнению специалистов CPSC, проблема взрывоопасных iPod кроется в дефектных литий-ионных батареях.

Также, по сообщениям французской прессы, в городе Экс-ан-Прованс экран мобильного телефона iPhone взорвался прямо в руках у 18-летнего юноши. Молодой человек получил легкую травму глаза. Однако представители Apple заявили, что «такое невозможно», и ранее iPhone никогда не взрывались.

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!