РФ: Президентом АвтоВАЗа утвержден Игорь Комаров

igor-komarovНа заседании Совета директоров АвтоВАЗа была удовлетворена просьба Бориса Алешина об освобождении от должности президента компании. Единогласно было принято решение о назначении президентом АвтоВАЗа Игоря Комарова.

Напомним, Комаров, представитель Ростехнологий, пришел в АвтоВАЗ в этом году на должность исполнительного вице-президента. По мнению экспертов, его назначение логично, ведь речь идет о крупной господдержке, которая требует контроля финансовых потоков.

Алешин возглавил АвтоВАЗ осенью 2007 года. До этого он был членом совета директоров автоконцерна, в который вошел в декабре 2005 года, после перехода АвтоВАЗа под контроль «Рособоронэкспорта«. Новым местом работы Алешина может стать Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) в подмосковном Жуковском — крупнейший в России авиационный научно-исследовательский институт. На его базе Алешин рассчитывает создать новую структуру, которая будет монопольно курировать разработку и испытания гражданской и военной авиатехники в России

Кадровые перестановки в руководстве АвтоВАЗа начались в конце мая, когда компанию покинул старший вице-президент по финансам Сергей Фомин. На его место пришел бывший руководитель блока финансов и экономики ОАО ГМК «Норильский никель» Олег Лобанов. Исполнительным вице-президентом АвтоВАЗа был назначен представитель Ростехнологий Игорь Комаров. «Цель этого кадрового назначения — ужесточение контроля со стороны «Ростехнологий» за расходованием предприятием средств, передаваемых государством в капитал госкорпорации в рамках антикризисных мер», — рассказал тогда «Ъ» источник, близкий к «Ростехнологиям«.

По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Михаила Пак, назначение Игоря Комарова новым исполнительным вице-президентом АвтоВАЗа, с одной стороны, было логичным, ведь речь идет о крупной господдержке, которая действительно требует контроля финансовых потоков. С другой стороны, аналитику «не совсем понятно, почему акционеры АвтоВАЗа, например те же «Ростехнологии«, считают недостаточными те стандартные механизмы контроля менеджмента, которые работают во всем мире: совет директоров и существующий при совете антикризисный комитет».

45-летний Игорь Комаров — профессиональный финансист. В 1986 году он окончил экономический факультет МГУ. В 1994 году начал карьеру банкира с должности замначальника управления Инкомбанка, в котором позже работал главным бухгалтером и первым вице-президентом. В 1998-2000 годах работал в Национальном резервном банке в качестве первого зампреда правления. В 2000 году перешел в Сбербанк на должность зампреда правления. С 2002 года по январь 2008 года работал заместителем гендиректора ГМК «Норильский никель» по экономике и финансам. С октября 2008 года занимал должность советника генерального директора госкорпорации «Ростехнологии«.

Основными акционерами АвтоВАЗа являются госкорпорация «Ростехнологии«, французская Renault и ИК «Тройка Диалог». АвтоВАЗу обещана беспрецедентная по масштабам отрасли господдержка на сумму $3 млрд. В марте Владимир Путин пообещал выделить 25 млрд руб., которые будут направлены в качестве имущественного взноса в капитал «Ростехнологий» с последующей передачей их АвтоВАЗу в виде ссуды.

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!