Хватит ли запасов редких металлов на Земле для гибридных автомобилей?

Джек Лифтон (Jack Lifton)Лавинообразный рост производства гибридных автомобилей в мире привел к неожиданной проблеме дефицита редких химических элементов, используемых в различных компонентах этих машин. Об этом в ходе аэрокосмической конференции в Барселоне заявил консультант и автор ряда исследований Джек Лифтон.

По словам эксперта, потребителям редкоземельных металлов пора задуматься над тем, что запасы не бесконечны. В ближайшие годы спрос на ряд редкоземельных элементов превысит предложение на 40 тыс. тонн ежегодно в том случае, если не будут открыты новые месторождения.

Больше всего при производстве гибридов необходимы элементы лантан и неодим, относящиеся к группе редкоземельных металлов. Первый из них используется в аккумуляторах, а второй – как компонент сплава для изготовления магнитных катушек электродвигателей. Например, в одном Toyota Prius содержится 1 кг неодима и 10-15 кг лантана, причем существует прямая зависимость между энергоэффективностью гибрида и его потребностью в редкоземельных элементах, пишет AutoNews.Ru.

В настоящее время крупнейшим в мире поставщиком этой группы элементов является Китай, который начал ограничивать экспорт из-за возросших внутренних потребностей. По неофициальным данным, Toyota участвует в разведке новых месторождений в Канаде и Вьетнаме.

По мнению Лифтона, вторичная переработка может стать важным источником столь необходимых металлов.

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!