РФ: Китайцы осваивают полиметаллическое месторождение в Туве

tuvaДобыча полиметаллических руд в будущем станет одной из основных доходных статей тувинского бюджета. Инвестор — китайская компания Лунсин — также рассчитывает на скорую отдачу от вложений, сообщает «Время Сибири».

О том, что берега реки Ак-Хем таят значительные природные богатства, стало известно далеко не вчера. Кызыл-Таштыгское месторождение было открыто советскими геологами еще в 1940-х гг.

Геологоразведочные работы показали: месторождение богато серно-колчеданными и полиметаллическими рудами. Есть примеси золота и серебра. Его доказанные запасы включают 1,295 млн т цинка, 203 тыс. т свинца, 166,6 тыс. т меди, а также 3,5 тыс. т кадмия и почти 2 тыс. т селена.

В 2006 г. месторождение было выставлено на аукцион, победителем из которого вышла Лунсин, дочерняя компания китайской корпорации Цзыцзинь Лунсин. Победа обошлась китайским инвесторам недешево: свыше 700 млн руб.. Как и подобает грамотному бизнесмену, компания ждет скорой отдачи от вложений. Потому с развертыванием фронта работ на месторождении затягивать не стали.

Проект рассчитан на 14 лет. Разработка месторождения будет осуществляться комбинированным способом: сначала открытым способом в карьере, а затем в подземном руднике, который планируется создать за несколько лет.

Как заявил «Времени Сибири» Ван Гобяо, гендиректор Лунсин строительство ГОКа на месторождении планируют окончить в 2011 г. А уже через год комбинат выйдет на проектную мощность.

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!