Новые технологии стимулируют спрос на литий

ЛитийАмериканская FMC Corp. прогнозирует повышение спроса на литиевые аккумуляторы на 9% в год в следующее десятилетие, поскольку потребители выбирают новые модели портативных компьютеров и мобильных телефонов, сообщило агентство Bloomberg.

Потребительский интерес к нетбукам и смартфонам, которые работают на литиевых батареях, начнет восстанавливаться в Северной Америке и Европе, полагает глава литиевого подразделения FMC Джон Эванс. «Все движется к портативности, — сказал он. — Этот год — очень плохой для мобильной отрасли, но в следующем году мы должны увидеть возвращение к нормальным уровням».

Многие компании, включая Apple, Nokia и Sony, переходят на использование литиевых аккумуляторов, которые быстрее заражаются и сохраняют заряд более длительное время, с традиционных угольно-цинковых и щелочных батарей.

Кроме того, увеличится спрос на литиевые аккумуляторы со стороны автомобильной отрасли. FMC поставляет литий для использования в Chevrolet Volt, продажу которых планируется начать в ноябре 2010 года. Toyota Motor также намерена начать производство электрических автомобилей в 2012 году.

Литий — серебристо-белый щелочной металл, в природе встречается чаще всего в виде силикатов с алюминием. Долгое время использовался исключительно для производства шарикоподшипников, препаратов-антидепрессантов и в качестве теплоносителя в некоторых ядерных реакторах. В настоящее время он также применяется для изготовления высокопрочных легких сплавов (преимущественно с алюминием и магнием) для строительства самолетов и космических объектов.

Литий также является ключевым компонентом для производства электромобилей: он необходим для изготовления мощных аккумуляторов (например, новейших литий-титановых батарей). Подобные аккумуляторы используются также, например, в плеерах iPod. Правительства многих стран мира, прежде всего США, Японии и государств Европейского союза, выделяют миллиарды долларов в виде грантов и низкопроцентных кредитов автомобилестроительным компаниям на разработку гибридных или полностью электрических машин для того, чтобы снизить зависимость от внешних поставок нефти.

В России значительные запасы лития сосредоточены на Кольском полуострове, в Туве и Забайкалье. Из странах СНГ литий встречается преимущественно в Казахстане и Узбекистане.

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!