Беларусь: В Минске открылась международная выставка-форум «Рециклинг’09»

Александр Апацкий, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси15 сентября в Минске, в выставочном павильоне по ул. Купалы, 27, открылась международная специализированная выставка-форум «Рециклинг’09».

Ее цель — привлечь внимание общественности к актуальной теме, создать деловую площадку для обмена новейшими разработками и опытом в области переработки вторичного материала, способствовать развитию работы со вторичными ресурсами в Беларуси.

По мнению первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Апацкого, сегодня вторичная переработка сырья даже важнее, чем первичная, чем добыча полезных ресурсов и их использование. «Используя вторичное сырье, мы сохраняем эти ресурсы, — отметил замглавы Минприроды. — У нас меньше будет карьеров, разрезов, шахт, меньше будет выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, мы будем лучше сохранять климат. А кроме того, вторичное сырье — это ощутимый и очень полезный продукт для развития нашей экономики».

Как заявил Апацкий, 2010 год будет переломным: «Мы практически закроем переработку всех ресурсов, которые потеряли свои потребительские свойства, и будем максимально их использовать. Мы не допустим их размещения на полигонах, свалках — только в режиме временного хранения для дальнейшей оперативной переработки».

Как сообщил замминистра, в Беларуси будут использоваться самые передовые технологии, приглашаться самые подготовленные эксперты, готовиться собственные кадры в этой области. «Думаю, 2010 год покажет, что Беларусь не только реформирована в целом для привлечения экспорта передовых технологий и инвестиций, но и готова к работе со вторичными ресурсами», — заявил он.

В интервью БелаПАН представитель одного из экспонентов, директор УП «Белцветмет» Николай Степанюк рассказал: «Наше предприятие работает над экологически чистым проектом по переработке аккумуляторных батарей с электролитом. За счет своих средств мы закупили и вводим в этом году в эксплуатацию комплексную итальянскую технологию по переработке таких батарей. В результате будем получать свинец и другие продукты для дальнейшего использования как вторичного сырья».

Выставка будет работать по 18 сентября.

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!