Покупатели автоконцерна Opel выбирают заводы в России

Герман Греф, глава Сбербанка РФДля сборки автомобилей Opel рассматриваются российские атомобилестроительные заводы. С этой целью австро-канадская Magna и Сбербанк собираются провести технический аудит, в который включен и российский автогигант АвтоВАЗ.

Как сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф, не исключается сотрудничество с АвтоВАЗом по выпуску автокомпонентов для автомобилей Opel.

На следующей неделе планируется утверждение плана по использованию совместных активов, для чего в Москву прибудет президент Magna. По итогам совещания техническими специалистами будет предложен набор активов, который планируется использовать в России.

На вопрос журналистов, возможно ли привлечение к автосборке обанкротившихся автомобильных предприятий, например, «ИжАвто» и группы «ГАЗ«, Герман Греф ответил: технические специалисты рассматривают вопрос всесторонне. Прорабатывается возможность использования мощностей всех автосборочных предприятий, в том числе и находящихся в затруднительном положении.

Отдельно глава Сбербанка отметил, что он заинтересован в стабилизации экономической ситуации на АвтоВАЗе – клиенте Сбербанка.

В целом, в российский автопром планируется ввести порядка 170 миллионов евро для производства автокомпонентов и сборки автомобилей, что утверждено в бизнес-плане Opel. К этому добавляются реинвестиции автосборочных предприятий с прибыли от реализации автомобилей Opel, что в сумме составит 600 миллионов евро на финансирование российских предприятий – участников сборки Opel.

В ближайших планах – запуск в производство автомобилей Opel Astra, которые будут собираться на автозаводе в Санкт-Петербурге.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. HG #

    ИМХО: Чисто политическая сделка. Германия — наш политический рычаг в Европе. Россия кредитнула немецкий автоконцерн, а сделку продавили Ангель Меркель и Владимир Путин. Поддержка российского автопрома — это лишь соус под которым подается основное блюдо. На самом деле, поддержка адресована не российскому, а немецкому автопрому. Думаю, через пару лет, приобретенный Сбербанком пакет акций, будет продан тем же немцам и, не исключаю, что по той же самой цене.

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!