Казахстан: Правительство ставит оценки месторождениям

Lead-Zinc Mine (Kazakhstan)Государство медлит с налоговыми послаблениями, которые были обещаны недропользователям низкорентабельных месторождений. Металлурги публично выразили недовольство тем, что правительство затягивает снижение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на низкорентабельные месторождения.

Напомним, что на 2009 и 2010 годы НДПИ на медь составляют 5,7% и 7% соответственно, цинк – 7% и 8%, свинец – 8% и 8,25%, алюминий – 0,25% и 0,28%.

Как рассказал «Эксперту Казахстан» вице-президент по производству корпорации «Казцинк» Хамит Жакупов, 8 апреля после трех месяцев согласований было принято постановление правительства №492. Оно предусматривало создание межведомственной комиссии, которая и определит, какие месторождения считать низкорентабельными (точки зрения чиновников и бизнесменов по этому вопросу расходятся). «Насколько нам известно, создание этой межведомственной комиссии поручено Министерству энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР). Однако до настоящего времени она не создана, поэтому недропользователи, имеющие низкорентабельные месторождения, не имеют возможности обратиться за снижением ставок НДПИ. Некому сдавать документы», – сетует г-н Жакупов. Получается, постановление правительства не действует.

Хотели как лучше…

В конце января правительство РК пообещало снизить ставки НДПИ для предприятий горнорудной промышленности в обмен на обещания не сокращать рабочих. Ставки НДПИ планировалось рассматривать в индивидуальном порядке. Возможность снижения ставок НДПИ по низкорентабельным месторождениям предусмотрена новой редакцией Налогового кодекса, которая вступила в действие с 1 января 2009 года. Но ставки так и не снизились.

В конце февраля министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов обещал, что пониженные ставки НДПИ для низкорентабельных месторождений начнут действовать с мая нынешнего года. Тогда министр заявлял, что правила отнесения месторождений к низкорентабельным и малодебитным согласованы со всеми госорганами.

Но, как выяснилось, процесс затянулся. «Постановление о создании межведомственной комиссии сейчас находится на рассмотрении правительства», – пояснила нам заместитель директора департамента налоговой политики и прогнозов Минэкономики Ирина Доможирская. При этом она не смогла уточнить, когда будет принято это постановление. По словам председателя комитета промышленности Мининдустрии и торговли Мурата Дарибаева, постановление о снижении ставок НДПИ находится на стадии рассмотрения, не прошло согласования всех министерств.

…получилось не очень

Как рассказал нам исполнительный директор ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий Николай Радостовец, Минэкономики и Минфин настаивают на том, что к категории низкорентабельных месторождений можно отнести лишь убыточные. Хотя с точки зрения экономической теории низкорентабельными считаются те месторождения, которые приносят небольшую прибыль. «Получается, что недропользователи, у которых рентабельность месторождения 3–5%, не могут подать заявку на снижение НДПИ. Хотя в Налоговом кодексе четко написано, что под снижение ставок НДПИ попадают низкорентабельные месторождения», – напоминает он. Г-н Радостовец считает, что месторождения, имеющие рентабельность до 10%, должны квалифицироваться как низкорентабельные, и это разногласие в правительстве не позволяет многим недропользователям, которые сегодня работают почти в убыток, рассчитывать на снижение расходов. Снижение НДПИ для низкорентабельных месторождений рассматривалось как помощь компаниям во время кризиса, отмечает он.

Практически у каждой крупной компании ГМК есть такой актив. У «Казцинка», по словам Хамита Жакупова, два-три низкорентабельных месторождения, аналогичная ситуация и у Kazakhmys. «Более точно сказать сложно, так как наши расчеты не проверены и не согласованы с компетентными органами», – отметил г-н Жакупов. Он напомнил, что по каждому из месторождений производится уплата НДПИ по ставкам Налогового кодекса. «Фактические оплаты за первый и второй квартал уже произведены. При этом ставки Налогового кодекса выше наших расчетных ставок НДПИ по низкорентабельным месторождениям в 10–15 раз», – пояснил вице-президент по производству корпорации «Казцинк», отказавшись назвать разницу в денежном выражении.

«Все знают, что расходы на разработку месторождения и добычу сырья очень высокие, и если это будет нерентабельным, то многие компании просто заморозят такие проекты. Значит, они не будут в будущем браться за реализацию долгосрочных инвестиционных программ, поскольку это слишком рискованно», – уверен г-н Радостовец. Соответственно, рассчитывать на прогрессивное развитие ГМК, привлечение новых инвестиций и технологий в эту отрасль, переход на более высокий передел, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью не приходится.

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!