РФ: Владикавказ накрыло ядовитым газом

г. Владикавказ, РоссияВ понедельник во время пуско-наладочных работ на заводе «Электроцинк» во Владикавказе произошел выброс оксида серы. ЧП произошло в серно-кислотном цехе предприятия. Концентрация в воздухе окиси серы превысила допустимые нормы.

Как сообщали информагентства, город накрыла ядовитая пелена, многие местные жители почувствовали удушье и боли в горле. Люди начали звонить по инстанциям.

На место происшествия прибыли санитарные службы, представители Росприроднадзора, Ростехнадзора сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям. Для выяснения всех обстоятельств случившегося на завод прибыл и премьер-министр РСО-Алания Николай Хлынцов.

Корреспондент «Свободной прессы» связался с республиканским МЧС и попросил рассказать о подробностях аварии.

— Оперативная группа, в состав которой вошли специалисты управления гражданской защиты и наши спасатели, как только поступил сигнал, выдвинулись на завод. Пострадавших, к счастью, не было. У них цех 15 суток стоял на плановом ремонте. Когда запускали оборудование, произошел выброс. Как мне объяснили на заводе, печи были не до конца прогреты, не все сгорело, что должно было сгореть. В принципе при запуске печей это ожидаемое явление, — рассказала руководитель пресс-службы МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко.

«СП»: — То есть выброс был запрограммирован?

— Нет, конечно, произошел определенный технологический сбой.

«СП»: — Люди не в противогазах ходили?

— В каких противогазах? Определенный дискомфорт был, в горле першило какое-то время, но в целом можно было дышать. На улицах, кстати, тоже. Сейчас я сижу недалеко от завода, никакой пелены над городом не видно. Небо чистое, солнце светит. Технологической катастрофы, как сообщали, не произошло.

«СП»: — И все же превышение ПДК было?

— Было. Два замера сделали: на центральных улицах и на площади Свободы. В одном месте было превышение по диоксиду серы в три раза. В другом — в 2-2,5 раза. И хлористый водород тоже превысил норму. Загрязнение составляло от 2 до 3,2 предельно допустимых концентраций. Но это нельзя назвать критическим превышением ПДК.

«СП»: — А на заводе как сейчас?

— Я недавно звонила туда, мне ответили, что устраняют неполадки, выбросы прекратились.

На самом заводе взять комментарий не удалось. И.о. директора главный инженер Игорь Бражников отбыл в прокуратуру, а его помощники были недоступны.

Позже на сайте «15 регион» появилась информация, что на территории завода и прилегающих к нему жилых кварталов работают передвижные лаборатории республиканских управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, осуществляющие замеры в воздухе концентрации вредных веществ.

А уже вечером ИТАР–ТАСС процитировал слова министра промышленности Северной Осетии Александра Ускова:

— Виновных накажут, потому что плановая остановка сернокислотного производства была проведена для того, чтобы не было таких аварийных выбросов, но после капитального ремонта цеха запуск произошел с аварией.

Как пояснил Усков, из-за безветренной погоды и влажности выброс сернистой кислоты сконцентрировался и повис облаком над несколькими районами города. «Сейчас погода улучшилась, и состав воздуха нормализовался. Я думаю, что особых последствий для людей не будет, авария на нитке сернокислотного производства ликвидирована полностью», — сказал министр.

Справка «СП»

Оксид серы — SO2, бесцветный газ с характерным резким запахом (запах загорающейся спички). SO2 токсичен. Симптомы при отравлении сернистым газом — насморк, кашель, охриплость, першение в горле. При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отёк лёгких.

Из досье «СП»

ОАО «Электроцинк» — одно из старейших предприятий Северной Осетии. В настоящее время входит в состав Уральской горно-металлургической компании (с 2003 года). В 1904 году здесь был получен первый в России металлический цинк. А в 1934 году новый электролитный цех выдал первый в СССР чистый электролитический цинк, после чего бывший «Кавцинк» и был переименован в «Электроцинк». С июля 2004 года в составе ОАО «Электроцинк» работает Садонское рудоуправление со своей инфраструктурой, обогатительной фабрикой и рудниками. На «Электроцинке» и Садонском РУ в докризисное время работало более 3 400 человек. Завод производит и реализует: цинк, свинец, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы, полипропилен. Возобновлено производство индия.

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!