РФ: Свинцовое производство в Камешковском районе до сих пор не закрыто

ООО "Раундлед"Рабочие этого предприятия уже много месяцев не видели своих зарплат. А жители близлежащих деревень давно забыли о том, что такое чистый воздух. Выхлопы с высоким содержанием вредных частиц свинцовой пыли ветер разносит по окрестным населённым пунктам.

Статус пуско-наладки — как проходной билет в бизнес. 2 года находясь официально в режиме ввода в эксплуатацию, это предприятие перерабатывает свинцовый лом в чистый свинец и продаёт его. Продукция идёт, в основном, на нужды народного хозяйства. А вот о нуждах рабочих, по мнению самих рабочих, руководство не думает.

ВИКТОР ФЁДОРОВ, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫМ ВОПРОСАМ ООО «РАУНДЛЕД»: «По технике безопасности, вообще, 100% беспредел: люди работают без договоров, без медосмотра, без инструктажа по технике безопасности, а производство считается первый класс опасности.»

Так было не всё время. Но за прошедший год нарушений накопилось столько, что рабочие уходят. Когда-то здесь их трудилось несколько десятков, сегодня — пересчитаешь по пальцам. Зарплаты здесь не видели уже много месяцев, а общий долг предприятия перед своими сотрудниками сегодня более миллиона рублей. Шамиль Хамитов доказал в суде, что компания должна ему почти 150 тысяч. Но чашу терпения переполнило не только это.

ШАМИЛЬ ХАМИТОВ, ГЛАВНЫЙ МЕХАНИК ООО «РАУНДЛЕД»: «То, что положено на предприятии работать по 6 часов, они в 2 раза эту норму превышают. Средства защиты – единственное это у них типа респираторов или марлевых повязок, которые в течение 12 часов оно уже не держит пыль.»

Раньше на предприятии стояли фильтры. Теперь же выхлопы с высоким содержанием вредных частиц свинцовой пыли ветер разносит по окрестным населённым пунктам. Их жители уже отмечают, что состояние их здоровья стало ухудшаться. Животные, обитавшие на территории предприятия, также это испытали на себе. За последние месяцы здесь умерли несколько собак и кошек. Когда-то вредные для здоровья человека отходы производства утилизировали немедленно. Теперь же мешки со свинцовой пылью стоят здесь месяцами.

Несмотря на то, что предприятие работает уже два года, лицензия датируется только 15 сентября 2009. Как предприятие выпускало продукцию раньше, непонятно. Мы попытались дозвониться до генерального директора компании, офис которой находится в Москве. Но его телефон не отвечает. В местной же администрации на проблемное предприятие — свой взгляд.

ИВАН ВАХРАМЕЕВ, ЗАВ. ОТДЕЛОМ ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КАМЕШКОВСКОГО Р-НА: «Правоохранительные органы в лице прокуратуры вправе приостановить деятельность предприятия официально. Если предприятие не пущено в эксплуатацию, уже можно говорить о незаконной предпринимательской деятельности, я так думаю.»

Многочисленные проверки трудовой инспекции, Ростехнадзора и природоохранной прокуратуры пока никаких результатов не дали.

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!