Украина: Жители Константиновки едят картошку с цинком и помидоры со свинцом

Константиновский горсоветУровень загрязнения территории Константиновки и реки Кривой Торец (Донецкая область) угрожает безопасности региона. Об этом говорят итоги работы Днепропетровской химико-аналитической лаборатории.

В городе остро стоит проблема утилизации отработавших свой срок аккумуляторов. Тяжелые металлы, накапливающиеся в электролите (свинец, кадмий, никель), при попадании в грунт, делают землю в радиусе 15 метров мертвой, пишет газета «Донбасс».

Если в советское время процесс утилизации четко контролировался государством, то сегодня у дельцов развязаны руки. Например, в Константиновке батареи перерабатывают на четырех предприятиях. Из них только одно имеет мощности для утилизации электролита.

По словам начальника днепропетровской лаборатории Владимира Гончаренко, в 2008 году в Украине было списано около 30 тысяч тонн батарей, но электролит по всем правилам технологии переработали лишь из 500 тонн.

Специалисты взялись уточнить степень влияния переработки батарей на экологическую обстановку в Константиновке. Были произведены пробы грунта, воды, опрос местных жителей. Итоги шокируют. Анализ грунта из сквера неподалеку от горсовета показал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по свинцу более чем в 70 раз, а по цинку — в 13 раз.

Эти данные подтвердили вывод Минприроды и охраны окружающей среды: среди городов Украины в почве Константиновки больше всего тяжелых металлов.

Однако специалисты СЭС придерживаются другого мнения. «Я изучила протоколы анализа проб воды и грунта, предоставленных сотрудниками днепропетровской лаборатории. И нашла неточности» — сообщила завотделом СЭС Виктория Горобец.

Она заявила, что при анализе отобранных проб грунта и воды санэпидстанция пользуется санитарными правилами и нормами. Методика же днепропетровцев вызвала ряд вопросов по действующим нормативам.

В целом санитарный врач разделила озабоченность днепропетровцев. Ситуация в городе сложная: почва перенасыщена вредными элементами. И не стала опровергать, что некоторые местные жители едят выращенную на своих огородах картошку с цинком и помидоры со свинцом.

Завлабораторией, в свою очередь, отметил, что расхождения данных СЭС и специалистов из Днепропетровска расходятся из-за разных методик расчета. «У нас есть основания утверждать: в Константиновке происходит отравление подземных вод, загрязнение площади, где проживают люди и выращиваются овощи и фрукты», — проинформировал Гончаренко.

Заместитель мэра города Татьяна Устинова в беседе заявила, что властям ничего не известно о работе лаборатории. Власти не исключают заказные результаты исследования с целью опорочить экологические, санитарные службы города.

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!