Когда «Электроцинк» наконец-то уберут из центра города?

Александр Усков, Министр промышленности, связи и информационных технологий РСО-АКогда «Электроцинк» наконец-то уберут из центра города? — на этот и многие другие вопросы ответил 14 октября министр промышленности, связи и информационных технологий РСО-А Александр Михайлович Усков во время пресс-конференции «Диалог с властью» на ГТРК «Алания».

Нарисовав картину мирового финансового кризиса в преломлении к экономике Северной Осетии, Александр Михайлович подчеркнул, что «нашими северо-осетинскими предприятиями конечный вид продукции не выпускается, а выпускаются комплектующие. Конечный продукт выпускал только «Газоаппарат» с помощью «Газмаша»: сейчас это предприятие находится в стадии банкротства».

Министр назвал индекс промышленного производства РСО-А за январь-сентябрь: 99,5%. То есть фактически мы вышли на уровень 2008 года: потери, которые были понесены в первом квартале, ликвидированы.

Интересно, что «дорогой доллар» каким-то отраслям промышленности за этот период пошел во вред, а каким-то — наоборот, на пользу. В выигрыше, например, оказались предприятия легкой промышленности республики.

Производительность в этой отрасли промышленности возросла в 1,5 раза.

В гору пошли дела на Моздокской гардинке, Ирафской швейной фабрике и особенно — на «Фабекс джинс». Усков напомнил журналистам, что в Сочи на экономическом форуме было подписано соглашение с руководством «Фабекс джинс», в результате выполнения которого производство будет фактически удвоено.

В плюсе находится также стекольная отрасль республики: неплохо идут дела на «Иристонстекло».

На подъеме — деревообрабатывающая и целлюлозная промышленность: «Картон Моздока», «Дигорская гофрокартонная» и так далее.

Рассматривая роль частно-государственного партнерства, в качестве положительного примера Александр Михайлович привел бывшую фабрику «Владмебельказбек». В 90-е производство было развалено. Эту площадку отдали предприятию РОКОС. Сейчас идет освоение площадей, капитальный ремонт, бизнес-план успешно осуществляется. Здесь уже успешно работают с ценными породами дерева, делая мебель из массива бука и дуба по самым современным технологиям.

Всего на предприятиях республики за 9 месяцев выработка продукции составила свыше 6 миллиардов рублей. В прошлом году — 8 миллиардов за 9 месяцев.

Как известно, основа северо-осетинской промышленности — это предприятия цветной металлургии. Цены на бирже металлов далеки от цен 2008 года, хотя «Электроцинк», по словам министра, сейчас объем производства наращивает.

Говоря о том, что «тормозит» нашу промышленность, Александр Михайлович назвал плохую финансовую дисциплину: она по-прежнему хромает. На 1,5 миллиардов рублей дебет расходится с кредетом. «Потребители нашей продукции сложно расплачиваются с исполнителями», — отметил министр.

Александр Михайлович озвучил размер средней заработной платы в республике: 10 тысяч 812 рублей.

Впрочем, есть отдельные предприятия, где зарплата доходит до 30 тысяч рублей.

Очень много вопросов задали министру по поводу завода «Электроцинк» в связи с последними вредными выбросами в атмосферу. Конкретно журналистов интересовало одно: когда «Электроцинк» наконец-то уберут из центра города, где он вплотную примыкает к жилой застройке, детским садам, школам и так далее.

«Это не вина «Электроцинка», что жилая застройка выросла вплотную к заводу. Все делается, чтобы не было аварийных выбросов», — сказал Усков.

По его словам, оборотное водоснабжение начинает работать на заводе уже с этого года. То есть в реку Камбилеевку сбросов уже не будет.

Однако журналистов интересовала не только судьба водного бассейна, но и — воздушного.

По словам Ускова, на предприятии уже не делают свинец из концентратов, а выбросы в воздушный бассейн на 75% шли именно от свинцового производства.

Министр подробно рассказал о строительстве второй нитки производства серной кислоты, что позволит сократить выбросы серной кислоты в атмосферу. Строительство второй нитки запланировано на следующий год.

«Сколько наш бюджет получает от «Электроцинка»?» — задала вопрос Алиса Олисаева.

«Два предприятия в республике — «Исток» и «Электроцинк» — являются бюджетообразующими. Правда, первое полугодие 2009 года «Электроцинк» работал с убытками, сейчас только появилась прибыль. Но до этого «Электроцинк» делал предоплату налоговых платежей, что очень помогало республике».

Чтобы «успокоить» прессу, Усков привел такой пример: сейчас «Электроцинк» в год выбрасывает в атмосферу 6 тысяч тонн вредных выбросов, а в советское время эта цифра составляла 75 тысяч тонн в год соответственно.

Получается, что «экоцид» населения республики уменьшился в разы…

Зураб Тимченко круто изменил тему разговора, задав министру вопрос об «электронном правительстве».

Александр Михайлович рассказал о том, что делается для вхождения Северной Осетии в федеральную целевую программу «Электронное правительство».

«Определены 46 государственных функций, которые будут реализовываться через Интернет», — подчеркнул он.

Леонид Кессельбреннер, по словам Ускова, сейчас находится в Москве для того, чтобы республика была интегрирована в эту федеральную программу.

Журналист Светлана ДжиоеваОсетия сегодня») задала вопрос, почему «пробуксовывает» экономическое сотрудничество Северной Осетии с Китаем, о котором так много говорилось.

«Мы мыслим на разных уровнях, разными масштабами. Китайцы хотят создать здесь промышленную зону: 100 промышленных предприятий. На каждом предприятии, по их подсчетам, должно быть задействовано от 3 до 5 тысяч человек. Их масштабы неподъемны для нас. Даже если мы соберем людей с других республик, мы это не потянем. Мы же им предлагаем другой вариант: осваивать уже имеющиеся в республике площадки. Их этот вариант не устраивает».

Как идет сотрудничество с Южной Осетией?

В ответ министр рассказал о реконструкции цхинвальского завода «Эмальпровод», который уничтожили грузинские агрессоры в августе 2008 года. Сейчас там введено в строй новое оборудование и идет выпуск двух, трех, четырехжильных проводов.

Анастасию Толпарову (Интерфакс) интересовала судьба цементного завода в Алагире.

«Два года шла подготовительная работа. Были взяты образцы материалов, проведены технические испытания, выработана технология. Экспертиза прошла успешно. Состоялась поездка в Германию на аналогичный завод вблизи Берлина. В ней приняли участие жители Алагира, убедившиеся в том, что такое предприятие может быть безвредным. Строительство завода начнется в следующем году. Все проектные работы уже завершены. Осталось подписать контракт», — сказал Усков.

Зарину Фидарову интересовало, может ли Осетия существовать не за счет своих сырьевых ресурсов, а за счет своего интеллектуального потенциала?

В качестве положительного примера наукоемких предприятий Александр Михайлович привел пример «БАСПИКА» и «ГРАНА».

Что привлекает инвесторов в Северную Осетию? Два обстоятельства, по словам Ускова: высокий образовательный уровень населения республики и невысокие заработные платы.

Какова судьба завода «Автогаз»? — последовал финальный вопрос.

В прошлом году в Сочи было подписано соглашение, но «пока они выживают, а не расширяются».

Ведущая встречи Алина Кочисова напомнила журналистам, что время эфира истекло, но вопросов было так много, что в кулуарах разговор продолжился.

Источник: ОСРАДИО, Мадина Тезиева

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!