Казахстан: Toshiba и Sumitomo хотят создать СП с «Казатомпромом»

НАК "Казатомпром"Японские компании Toshiba Corp и Sumitomo Corp намерены создать совместное предприятие по производству редких и редкоземельных металлов с национальной атомной компанией Казахстана «Казатомпром». Соответствующие соглашения о намерениях компании подписали в пятницу в Астане.

Редкие и редкоземельные металлы используются, в частности, для выпуска аккумуляторных батарей для электрических и гибридных автомобилей, на которые в последнее время растет спрос.

«Реализация проектов позволит «Казатомпрому» и его японским партнерам начать крупномасштабное производство в Республике Казахстан высокотехнологичной продукции на базе редкоземельных металлов», – говорится в сообщении «Казатомпрома».

Toshiba, добывающая в Казахстане совместно с «Казатомпромом» уран, планирует расширить сотрудничество и разрабатывать такие редкие металлы как диспрозий, неодимий и рений – побочные продукты при добыче урана.

Неодимий является ключевым компонентом, используемым в создании мощных аккумуляторных батарей в электромоторах гибридных автомобилей, какие выпускает Toyota Motor Corp и Honda.

Редкоземельные металлы также используются в производстве многих продуктов – от мобильных телефонов и ноутбуков до генераторов для ветровых турбин.

Японские компании и правительство спешат запастись этими металлами, поскольку к ним растет аппетит Китая.

В прошлом году Toshiba и «Казатомпром» заявили, что рассмотрят возможные варианты сотрудничества в области производства редких металлов, таких как бериллий и тантал, для использования их в атомных электростанциях.

Наша справка:

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. «Казатомпрому» принадлежит 10 процентов Westinghouse Electric Co, мирового лидера по производству атомных станций.

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!