Рост ВВП США поднял цены цветных металлов на прежние высоты

GNP GrowthВ четверг, 29 октября, цены на цветные металлы резко двинулись вверх благодаря оптимистичным данным по ВВП США (рост в III квартале на 3,5% против ожидавшихся 3,2%).

Стоимость меди выросла на 3,6% и превысила уровень поддержки, ниже которого она упала в среду. Свинец закрылся приблизительно на 6% выше предыдущего значения.

Некоторые аналитики убеждены, что перспективы у цен на цветные металлы весьма неплохие. «Ничего не говорит о том, что восстановление мировой экономики закончилось или внезапно прервалось», – говорит аналитик Citigroup Дэвид Туртелл.

Количество обращений за пособием по безработице в США также снизилось, хотя здесь скромные успехи оказались слабее ожиданий, указывая на медленное восстановление экономики и плохое потребление.

«Металлы дороги, однако это не означает, что они не будут дорожать», – прогнозирует г-н Туртелл.

В то же время торговый дом Sucden заявил в ежеквартальном отчете, что перспективы металлов остаются неопределенными, зависят от направления движения доллара и существует необходимость восстановления финансового сектора, чтобы дать энергию экономическому росту. Sucden отмечает, что слабость экономической статистики заставляет быть осторожным при прогнозировании потребления металлов, которое должно быстро расти, если рост экономики будет устойчивым.

«Становится ясным, что при реальных изменениях экономической среды пополнение запасов будет играть все более важную роль в стимулировании спроса на металлы», – говорится в отчете Sucden. Компания также указывает, что медь может удержать повышательный тренд и в ближайшие месяцы пробить отметку в $7 000, впервые с сентября 2009 г., «благодаря» забастовкам чилийских шахтеров и активности инвестфондов.

Гендиректор BHP Billiton Мариус Клопперс также заявил на ежегодном собрании акционеров 29 октября, что ожидает более вялого темпа экономического восстановления и более слабого спроса на сырье со стороны Китая, уже пополнившего запасы.

Citigroup в своем отчете отмечает, что рынок сейчас бьется над разгадкой того, как вести себя в промежутке между завершающимся пополнением запасов в КНР и ростом спроса в развитых странах в неопределенном будущем.

Видимый рост потребления меди в текущем году в КНР составляет 20% (515 тыс. т), но надо иметь виду рост запасов на складах Бюро госрезерва, ShFE и прочих участников. «Пополнение запасов в этом году имело много аспектов: рост объем меди на складах ShFE, закупало металл Бюро госрезерва, но львиную долю скупили производители, спекулянты и инвесторы», – считают в Citi. Также в банке уверены, что при низком уровне цен продажи металла Бюро госрезерва маловероятны, но в случае их увеличения около 500 тыс. т меди может оказаться на рынке.

Запасы меди на складах LME сократились в среду на 325 т, составив 371,4 тыс. т.

На утренних торгах 30 октября цены демонстрировали относительно спокойное движение с небольшой тенденцией к снижению из-за фиксации прибыли некоторыми инвесторами.

«Если доллар ослабнет, цены могут взлететь еще выше», – говорит сингапурский трейдер. Впрочем, по его мнению, рост прекратится уже в ближайшее время.

Оперативная сводка по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:41 моск.вр. 30.10.09 г.:
на LME (cash): алюминий – $1916 за т, медь – $6612 за т, свинец – $2333.5 за т, никель – $18655 за т, олово – $15273 за т, цинк – $2237.5 за т;
на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1948 за т, медь – $6634 за т, свинец – $2354.5 за т, никель – $18699 за т, олово – $15100 за т, цинк – $2261.5 за т;
на ShFE (поставка ноябрь 2009 г.): алюминий – $2204 за т, медь – $7484 за т, цинк – $2418 за т (включая 17% НДС);
на ShFE (поставка январь 2010 г.): алюминий – $2231.5 за т, медь – $7500 за т, цинк – $2465 за т (включая 17% НДС);
на NYMEX (поставка октябрь 2009 г.): медь – $6660 за т;
на NYMEX (поставка декабрь 2009 г.): медь – $6679 за т.

Источник: MetalTorg.Ru

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!