РФ: Минприроды рекомендовало УГМК остановить «Электроцинк»

UMMCПоводом для обращения Минприроды к руководству УГМК стало то, что принадлежащее холдингу предприятие «Электроцинк» (Владикавказ) с 5 октября 2009 г. неоднократно осуществляло аварийные сверхлимитные выбросы вредных веществ в атмосферу, говорится в пресс-релизе министерства.

«Считаем, что руководству УГМК необходимо самостоятельно приостановить работу предприятия и провести на нем тщательные профилактические, в случае необходимости комплексные работы по устранению всех неполадок и недопущению рецидивов аварийных случаев», — приводятся в нем слова директора департамента Минприроды Рината Гизатулина.

Ситуацией на «Электроцинке» Росприроднадзор (подчиняется Минприроды) заинтересовался в начале октября. Ведомство провело проверку после жалобы местных жителей от 4 октября. Было выявлено, что в радиусе одного километра от предприятия содержание диоксида серы превышало допустимую норму в три раза, а на расстоянии 2-2,5 км — в 1,9 раза, сообщал Росприроднадзор. Выбросы были зафиксированы и 28 октября — норма была превышена в шесть раз, а также на этой неделе, сообщило Минприроды.

Ростехнадзор уже оштрафовал завод на сумму более 300 000 руб. А прокуратура города возбудила уголовное дело по признакам преступной халатности со стороны руководства завода, говорится в пресс-релизе Минприроды. Ранее это подтверждала и прокуратура города.

«Электроцинк» может стать следующим предприятием после Байкальского ЦБК, за остановку которого могут выступить Росприроднадзор и Минприроды, сказал «Ведомостям» чиновник министерства. Правда, на «Электроцинке» ситуация не такая сложная, как на ЦБК: предприятие не обязательно останавливать навсегда, достаточно провести модернизацию, тем более что деньги у УГМК на это есть, рассуждает чиновник.

Если после наложения штрафов на «Электроцинк» в действиях предприятия были выявлены признаки состава правонарушения, у ведомств возник повод для обращения в суд с требованием административного приостановления деятельности компании, отмечает юрист Baker & McKenzie Сергей Ситников. Однако остановить завод можно максимум на 90 суток, хотя если будут основания, то этот срок можно и продлить, но тоже через суд, резюмирует он.

Представитель УГМК от комментариев отказался. Но источник, знакомый с руководством компании, отмечает, что остановка «Электроцинка» тоже не выход, ведь тогда на улице окажутся работники предприятия (на конец полугодия численность — 2 500 человек). А УГМК и так инвестирует в завод: на предприятии принята программа модернизации производства на 2007-2015 гг., следует из его отчетности.

«Электроцинк» — одно из старейших предприятий, ему более 100 лет, отмечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов, но останавливать завод УГМК сейчас невыгодно, ведь цены и на цинк, и на свинец растут (с начала года подорожали в два раза — до $2 120 и $2 255 за 1 т соответственно). А покупка УГМК акций Челябинского цинкового завода (36,5%) делалась не вместо «Электроцинка», а вдобавок к нему, резюмирует аналитик.

Метки:: , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!