На рынке ИБП больше нет паники

UPSВ 3-м квартале 2009 года рынок источников бесперебойного питания (ИБП) показал наилучшую динамику в текущем году. Всего за квартал было продано 410 тыс. устройств, что значительно превышает уровни 2-го квартала. Об этом по результатам исследования сообщили эксперты аналитической компании ITResearch.

Напомним, на рынке ИБП в первом полугодии 2009 года было продано почти 600 тыс. устройств на сумму около $108 млн, что примерно на 50% меньше, чем за аналогичный период 2008 года как в натуральных, так и в денежных показателях.

«Следует, конечно, учитывать сезонный фактор (3-й квартал традиционно силен на рынке ИБП), но и годовая динамика (сравнение аналогичных периодов 2008-2009 годов) также улучшилась, — отмечают эксперты. — Если во 2-м квартале падение рынка составляло в натуральном выражении 56%, то в 3-м — уже только 47%. Что позволяет надеяться на более активное восстановление рынка».

Также аналитики ITResearch отметили опережающий рост рынка в натуральном выражении по сравнению с денежными показателями. Причем, в первом полугодии в динамике роста натуральных и денежных показателей отмечался паритет. В качестве основной причины эксперты ITResearch называют структурный сдвиг продаж в сторону легких устройств. В результате средневзвешенная стоимость продаваемых устройств снизилась примерно на 5%. Данный временный тренд, по мнению аналитиков, определяется тем, что многие крупные клиенты пока восстанавливаются медленнее, чем розница и мелкие компании.

Среди положительных факторов, действовавших в течение 3-го квартала, ITResearch отмечает окончание паники среди потребителей и игроков, а также начало реальных отгрузок в тендеры.

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!