Украина: ВЕСТА намерена построить 3 новых завода

WestaМеждународная научно-промышленная корпорация «ВЕСТА» (Днепропетровск) в ближайшие годы намерена построить 3 новых завода. Об этом сообщил президент корпорации Виктор Дзендзерский.

На сегодня специалисты МНПК «ВЕСТА» в сотрудничестве с проектными организациями работают над созданием первого в Украине завода по переработке отработанных аккумуляторных батарей. Начало строительства нового завода начнется в конце 2009 г., ввод в эксплуатацию предприятия запланирован в 2010 г. Проектные мощности ООО «Рекуперация свинца» («РекС») позволят перерабатывать около 40 тыс. т использованных аккумуляторов, а также отходов свинца в год. При этом новое предприятие будет вырабатывать около 22 тыс. т свинца и свинцовых сплавов.

По планам корпорации, ООО «РекС» будет перерабатывать как отработавшие свой срок аккумуляторы производства «ВЕСТЫ», так и аккумуляторы других производителей, а также утилизировать пластмассовые корпуса аккумуляторов и электролит.

Также, как сообщил Виктор Дзендзерский, в планах МНПК «ВЕСТА» в ближайшие годы запустить еще 2 завода: по производству солнечных батарей и ветроустановок.

Общая сумма средств, которые будут направлены в создание трех новых предприятия — порядка $250 млн.

Новые предприятия корпорации «ВЕСТА», как и существующие, будут размещены на территории «Днепровского машиностроительного завода», находящегося на сегодня в упадке из-за отсутствия спроса на мини-АТС. С развитием мощностей МНПК «ВЕСТА», работники ДМЗ постепенно будут переведены на новые заводы корпорации.

«На сегодня мы обновляем все основные фонды ДМЗ, есть банки, готовые предоставить кредиты под наши проекты. В ближайшие два года производственная площадка ДМЗ будет полностью модернизирована и здесь разместятся новые конкурентоспособные предприятия», — отметил Виктор Дзензерский.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2009 г. начал работу новый завод МНПК «ВЕСТА»«ВЕСТА ИНДАСТРИАЛ» производственной мощностью 4 млн. стартерных аккумуляторных батарей в год.

17 ноября 2009 г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе визита в Днепропетровск побывала на МНПК «ВЕСТА», вручила руководству и работникам корпорации грамоты и благодарности Кабмина за открытие нового завода. В ходе визита Юлия Тимошенко ознакомилась с наработками и планами МНПК «ВЕСТА» в сегменте альтернативной энергетики и заверила в готовности правительства способствовать реализации этих планов.

МНПК «ВЕСТА» образована в 2001 году. В состав корпорации входят заводы «ВЕСТА-Днепр», «ВЕСТА-Пласт», ВЕСТА-ИНДАСТРИАЛ» (все Днепропетровск), предприятие «Исток» (Курск, Россия). Корпорация занимает 50% рынка аккумуляторов Украины. Компания владеет 25%+1 акция группы компаний «Русские аккумуляторы».

Источник: UGMK.INFO

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!