Украина: Требования к производителям химических источников тока могут ужесточить

Минпромполитики УкраиныМинпромполитики намерено утвердить Лицензионные условия для осуществления хозяйственной деятельности по производству химических источников тока. Соответствующие требования к вышеупомянутым производителям Министерство изложило в проекте приказа, обнародованном на его официальном сайте.

Итак, Минпромполитики предлагает ужесточить требования к производителям химических источников тока, закрепив для них Лицензионные условия. Согласно документу, право на производство химических источников тока могут получить только предприятия у которых есть:

  • собственный или арендованный земельный участок;
  • производственные помещения и помещения для хранения химических источников тока, соответствующих ДБН 2.09.02-85;
  • грузоподъемное оборудование, прошедшее техосмотр;
  • тара и отсеки для обособленного хранения сырья, комплектующих деталей и производственных отходов;
  • участок нейтрализации и оборудование для обеззараживания вредных веществ;
  • акт ввода в эксплуатацию производства химических источников тока;
  • технологическая и конструкторская документация, техусловия на все виды производимой продукции;
  • производственное и технологическое оборудование, обеспечивающее выполнение технологических процессов производства;
  • собственная или привлеченная на договорной основе лаборатория, обеспечивающая проведение периодических испытаний продукции на соответствие техническим условиям. Кроме этого, у каждого производителя должен быть квалифицированный персонал, который может обеспечить выполнение технологических процессов и подразделение, контролирующее безопасность труда и качество продукции.

Согласно п. 75 ст. 9 Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» производство химических источников тока подлежит лицензированию. На сегодняшний день лицензионные условия для этого вида деятельности законодательно не закреплены. И хотя отсутствие лицензионных условий не является основанием для отказа в выдаче лицензии, все же Минпромполитики решило закрепить их на законодательном уровне. В основном причиной такого ужесточения требований к производству химических источников тока служит возрастающие количество предпринимателей, желающих этим заниматься. Однако, как указывает само Министерство, технические условия многих предпринимателей, обращающихся за лицензией, не позволяют открывать производство. Отказать в выдаче лицензии Министерство в основном не может, так как ограничительных условий нет.

Автор: Елена Адамантис, ЛІГА: ЗАКОН

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!