Южная Корея: Создан новый сепаратор повышающий безопасность литиевых аккумуляторов

KAERIЮжнокорейские инженеры разработали новую технологию производства безопасных многоразовых литиевых аккумуляторов, пригодных для использования в сотовых телефонах, ноутбуках и электромобилях.

Корейский научно-исследовательский институт атомной энергетики (Korean Atomic Energy Research Institute, KAERI) сообщает, что его работники создали новый аккумуляторный сепаратор, который с одной стороны защищает внутренние структуры батареи от ударов, а с другой не позволяет батарее греться выше нормы.

До сих пор чрезвычайная склонность аккумуляторов к перегреву во время работы и зарядки, а также их вероятность потери заряда от ударов назывались самыми слабыми сторонами современных аккумуляторов. Больше других производителей телефонов и ноутбуков волновала склонность батарей к перегреву, который в ряде случаев приводил даже к воспламенению.

Как рассказали создатели новой конструкции, сепараторы обычных батарей изготавливаются из пористого полиэтилена, который способствует притоку ионов лития, генерируем на положительной стороне батареи, к ее отрицательной стороне, что создает микротоки внутри аккумулятора и греет его. Новый же сепаратор состоит из смеси полиэтилена и наночастиц алюминия и фтора, полученного из смол.

Кроме того, прежде чем поместить новый материал в батарею, его подвергают радиационному воздействию, что позволяет преодолеть некоторые недостатки существующих исходных материалов, а также пористого полиэтилена.

«Тесты показали, что новый сепаратор сохраняет свои качества и способность работы в качестве электрического изолятора, даже если температура окружающей среды достигает 150 градусов Цельсия», — рассказали в институте. «Нормальный сепаратор при таких условиях однозначно терял свои свойства».

Корейские ученые говорят, что сейчас они заняты патентованием своей разработки.

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!