РФ: Долг «АвтоВАЗа» поставщикам автокомпонентов снизился до 13 млрд рублей

autovaz-logoДолг «АвтоВАЗа» перед поставщиками автокомпонентов на середину ноября 2009 года составил 13 миллиардов рублей, в то время как в июне он достигал 15 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости источник в отрасли.

Источник также отметил, что просроченная задолженность «АвтоВАЗа» перед поставщиками автокомпонентов в ноябре достигла 5 миллиардов рублей.

«В частности, имеется просрочка перед (компаниями) АКОМ, «Вазинтерсервис», «Завод им. Тарасова», «Пластик» (Сызрань), «Автовазагрегат», группой «СОК», — заявил он.

Ранее президент компании Игорь Комаров заявлял, что задолженность «АвтоВАЗа» перед поставщиками автокомплектующих на 1 ноября составит 9,05 миллиарда рублей, а просроченная задолженность — 2,63 миллиарда рублей. При этом Комаров прогнозировал, что на начало 2010 года долг компании сократится до 8,4 миллиарда рублей.

В феврале долг автогиганта перед поставщиками составлял 18 миллиардов рублей, а к июню снизился до 15 миллиардов рублей, при этом просроченная задолженность составляла около 8 миллиардов рублей.

В «АвтоВАЗе» официально от комментариев отказались, но отметили, что информация о задолженности перед поставщиками является конфиденциальной. «Понимая и осознавая значимость нормального функционирования заводов-поставщиков, «АвтоВАЗ» ищет различные пути выхода из создавшейся ситуации — наименее болезненные и наиболее эффективные», — отметили на «АвтоВАЗе«.

Источник также сообщил, что «АвтоВАЗ» перенес сроки расчета с поставщиками автокомплектующих со второй половины ноября на конец декабря текущего года. По словам источника, некоторые производители комплектующих, такие как «Автовазагрегат» и «Завод им. Тарасова» предупредили «АвтоВАЗ«, что если долг автогиганта перед ними не будет погашен, поставки комплектующих прекратятся.

Наша справка:

«АвтоВАЗ» — крупнейший российский производитель легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года «АвтоВАЗ» сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% — до 179,9 тысячи машин.

Чистый убыток «АвтоВАЗа» по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей. В частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%, от продажи запасных частей — на 15,9%.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее сообщал, что государство планирует привлечь для решения проблем ОАО «АвтоВАЗ» 54,8 миллиарда рублей.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!