Японские компании беспокоятся из-за резко выросшего курса йены

Japanese YenРастущий курс йены по отношению к доллару вызывает серьезное беспокойство в японских деловых кругах и руководстве компаний, ориентированных на экспорт, сообщили в четверг японские СМИ.

В четверг на фоне известий о затяжном характере восстановления экономики США и более длительном, чем предполагалось, сохранении нулевой учетной ставки, курс йены резко вырос по отношению к доллару. Пик составил 86,29 йены за доллар. Это стало рекордом за последние 14 лет и 4 месяца.

Высокий курс йены по отношению к доллару, с одной стороны, удорожает цену на японские товары на американском рынке, что делает их менее конкурентоспособными, а с другой — снижает репатриированную прибыль японских компаний от продажи товаров за границей при обратном пересчете ее в йены.

По данным Банка Японии (центрального банка страны), большинство японских экспортоориентированных компаний заложили в свои прогнозы курс 94 йены за доллар. Рост курса всего на 1 йену по сравнению с заложенным в корпоративные прогнозы курсом грозит серьезными потерями японским компаниям.

Так, при повышении курса на 1 йену мировой автогигант Toyota Motor Corp., недосчитается 30 миллиардов йен (345 миллионов долларов), Honda Motor Company — 12 миллиардов йен (138 миллионов долларов), Nissan Motor Company -11 миллиардов йен (126 миллионов долларов).

Опасения высказывают и руководители крупных компаний, производящих бытовую технику и электронику.

«Очень тяжелая ситуация, если описать ее одним словом», — сказал президент компании Panasonic Corp. Фумио Ооцубо.

«Это сочетание сразу нескольких негативных факторов — сам по себе высокий курс и невыгодные (для японских компаний) конкурентные условия», — считает глава одного из главных производителей электроники и бытовой техники Японии. Потери его компании от роста курса всего на 1 йену составят 2 миллиарда йен (23 миллиона долларов).

«Если ситуация с высоким курсом йены продолжится длительное время, можно ожидать весьма тяжелых последствий в самых различных отраслях», — заявил в четверг президент крупного концерна Toshiba Corp. Норио Сасаки.

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!