Аналитики предсказывают консолидацию автомобильного рынка

DeloitteКак сообщается в последнем отчете, подготовленном Международной группой по работе с предприятиями промышленного сектора, входящей в состав объединения фирм «Делойт Туш Томацу» (Deloitte), к началу 2020 года 90% от общего мирового объема автопродаж будет приходиться всего лишь на десять групп компаний, занимающихся крупносерийным автомобильным производством и расположенных на шести основных рынках.

В отчете, озаглавленном «Новая эра ? движение навстречу 2020 году. Преобразования в автомобильной отрасли», ведущие специалисты Deloitte по автомобильным рынкам прогнозируют изменения, которые произойдут в глобальной расстановке сил на автомобильном рынке. В результате этих изменений увеличится число компаний-конкурентов, имеющих головные подразделения в развивающихся центрах промышленного производства, что отразится и на 15 ведущих игроках, работающих на четырех рынках.

«Сегодня начинает формироваться новая структура конкурентного рынка, ? говорит Ханс Рём, управляющий партнер, Deloitte по работе с предприятиями промышленного сектора. ? Международная экономическая обстановка и динамика изменений на рынках послужат поводом для серьезных структурных изменений в автомобильной промышленности и тем самым обеспечат новые возможности роста. На автомобильном рынке появятся новые сильные игроки ? Индия и Китай, которые присоединятся к Западной Европе, Японии, Корее и США. Таким образом, эти страны станут шестью центрами, где будет сосредоточено производство деталей и оборудования, предназначенных для компаний-автопроизводителей и для их поставщиков».

В исследовании компании особо выделены три тенденции в области развития технологий, которые предоставляют значительные возможности для автопроизводителей:

  1. использование гибридных двигателей и переход на использование электродвигателей;
  2. увеличение степени оснащенности автомобилей электроникой;
  3. создание автомобилей с минимальным уровнем оснащенности.

«Уже сегодня конкуренция, связанная с созданием электрокаров, начинает набирать обороты, ? отмечает Мартин Хольц, руководитель Международной группы по предоставлению услуг предприятиям автомобильной промышленности, а также партнер Deloitte в Германии. ? К началу 2020 года в странах с развитым рынком продажи автомобилей с электроприводом, а также других «экомобилей» будут составлять одну треть от общего объема мировых продаж; в то же время на развивающихся рынках этот показатель составит до 20% в сегментах городского автотранспорта. Однако при этом политика и регулирующие нормы, которые государство устанавливает с целью ужесточения требований в отношении допустимых стандартов углеродных выбросов, а также для снижения зависимости от поставок импортных энергоносителей, окажут сильное воздействие на конкурентоспособность электромобилей и других продуктов, создаваемых при использовании инновационных технологий», ? добавляет Хольц.

Также одна из главных задач, которая будет стоять перед автопроизводителями, – это создание сети поставщиков комплектующих на развивающихся рынках. «Это в полной мере справедливо для российской автомобильной промышленности, – говорит Юрий Зачек, партнер Deloitte, руководитель Группы по оказанию услуг предприятиям автомобильной промышленности СНГ. – Все глобальные автопроизводители, которые открыли или еще строят свои сборочные предприятия в России, в той или иной мере уже столкнулись с трудностями, связанными с локализацией производства».

Представляется, что одним из решений этой проблемы может стать создание совместных предприятий между глобальными производителями автокомпонентов и местными игроками или иные формы партнёрства в целях передачи ноу-хау и технологий.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!