РФ: «ИжАвто» может достаться Сбербанку по символической цене

Автомобильный завод "ИЖ-Авто"Ижевский автозавод, прошедший процедуру банкротства и пока не возобновивший производство автомобилей, ищет нового хозяина. Одним из претендентов на актив является Сбербанк – крупнейший кредитор компании.

Причем купить контрольный пакет акций (51%) автозавода банк может за символическую сумму — 20 тысяч рублей. Об этом пишут «Ведомости». Такая сделка позволит заводу возобновить производство, однако для выживания ему потребуется дополнительная госпомощь в размере 1-1,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Сбербанк является главным кредитором «ИжАвто» — автомобильное предприятие должно этому банку 8 млрд. рублей, а общая сумма долгов завода равна 13 млрд. рублей. То есть, если Сбербанк станет главным акционером «ИжАвто«, то он, по идее, должен будет решить вопрос с этими долгами.

Но в самом Сбербанке опровергают информацию о том, что компания собирается купить «ИжАвто«. По словам банкиров, руководители «ИжАвто» выдают желаемое за действительное. Сейчас 75% акций завода контролируют ее же «дочки». В мае из-за долга на завод перестал отгружать машкомплекты основной партнер — Kia Motors. Это уже не первая попытка руководства завода найти ему собственника, говорится в сообщении. Поначалу они надеялись на «АвтоВАЗ«, который интересовался заводом год назад.

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!