Peugeot и Mitsubishi берут курс на альянс

Peugeot-MitsubishiPeugeot Citro?n готов инвестировать 300 млрд йен (около 3,36 млрд долларов США) в Mitsubishi Motors для создания альянса, направленного на спасение японской компании от финансового кризиса и создание европейского центра по производству аккумуляторов для электрических транспортных средств.

Переговоры начались на фоне растущей озабоченности в отношении автомобильного сектора Японии и ее способности конкурировать на формирующемся рынке электромобилей. Некоторые аналитики считают, что японские компании не смогут сохранить свое техническое превосходство, поскольку спрос на двигатели внутреннего сгорания затухает, открывая рынки электрических транспортных средств для новых и более проворных игроков.

Альянс Peugeot и Mitsubishi мог бы стать 6-м крупнейшим автопроизводителем в мире. Эта сделка дала бы доступ Peugeot к самым передовым технологиям японской компании GS Yuasa, являющейся лидером в  зарождающейся отрасли литиевых автомобильных аккумуляторов. GS Yuasa занимается производством батарей в рамках совместного предприятия с Mitsubishi Motors и торговой компании Mitsubishi Corporation. До сих пор неясно, какая часть продукции GS Yuasa будет продаваться другим компаниям, кроме Mitsubishi.

Если сделка состоится, альянс сосредоточится на разработке машин для удовлетворения нужд покупателей в развивающихся азиатских странах. Кроме того, укрепятся партнерские отношения при совместном производстве в России.

Инвестиции французской группы позволят Mitsubishi продолжить совершенствование своего первого в мире серийного электромобиля i-MiEV, слишком дорогого для потребителей и нуждающегося в дальнейшей доработке. Электромобиль i-MiEV поступил в продажу в июле по цене 3,2 млн. иен (около 36 тыс. дол. США), что более чем в 2 раза дороже малолитражки с  бензиновым двигателем, на базе которой он создан. По состоянию на сегодня объемы продаж электромобилей только разочаровывают.

Данная сделка сделала бы французскую компанию крупнейшим акционером Mitsubishi Motors и позволила бы другим компаниям группы Mitsubishi избавиться от проблемного автопроизводителя, который носит их бренд. Стоимость акций других компаний группы, включая Mitsubishi Heavy Industries и Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ, стремительно взлетели после публикации новостей о предложении французов.

Доля Peugeot, скорее всего, будет выкуплена одним лотом в виде блока частных акций, составляющих почти 50% Mitsubishi. Сотрудники японской компании сказали, что такая доля «могла бы иметь смысл».

Заявление о переговорах вышло в невероятно хороший день для японских акций. Падение курса иены и намерения правительства бороться с дефляцией подкинуло стоимость акций на Токийской бирже до рекордной отметки за последние 5 недель. Индекс Nikkei 225 закрылся на отметке 9 977,67 (+368,73 пункта).

Источник: www.gs-yuasa.su

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!