Renault не хватило одного завода по производству литий-ионных батарей

Carlos Ghosn + Jose SocratesГлава компании Renault Карлос Гон (Carlos Ghosn) и премьер-министр Португалии Жозе Сократеш (Jose Socrates) анонсировали во вторник строительство завода по производству литий-ионных батарей в Лиссабоне. Неужели сил всей Франции оказалось недостаточно для обеспечения аккумуляторами четырех электрокаров Renault?

Напомним, что на родине «Рено» в 2012 году должен заработать завод по выпуску батарей, а заодно и двух электрокаров, построенных на базе концептов Renault Kangoo и Zoe. Видимо, сил одного предприятия оказалось недостаточно.

Новый комплекс создадут на базе старого – CACIA (комплекс по производству автомобильных комплектующих), расположенного в 250 километрах от столицы Португалии. В переоборудование Renault вложит 160 миллионов евро. Это поможет не только производить по 50 тысяч батарей в год, но и создать 200 дополнительных рабочих мест – немного, но лучше, чем ничего.

Работы по модернизации стартуют в 2010 году, а окончатся в 2012-м, тогда же заработает предприятие по выпуску литий-ионных батарей во Флинсе (Франция). И тогда начнется засилье мира французскими электрокарами. Правительство Португалии будет этому только способствовать, построив в течение двух лет обширную сеть «заправок» для электрокаров, состоящую из 1300 станций подзарядки.

Португальскими батарейками, скорее всего, будут комплектоваться электромобили, созданные на базе прототипа Twizy, ведь именно они будут собираться поблизости – в Испании. Кроме того, подобные предприятия появятся в Японии, США и Великобритании, договоренность об этом уже есть. Можно также предположить, что еще один завод по производству аккумуляторов Renault захочет построить в Турции, где будут рождаться электрокары Fluence.

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!