РФ: В Барнауле установят баки для раздельного приема мусора

Trash CanВ редакцию газеты Читай!Город пришло письмо, в котором читательница интересуется, как необходимо поступать с опасным мусором, который нельзя выбрасывать в обычные баки, например, батарейки, люминесцентные лампы и так далее. Этот вопрос корреспонденты адресовали инженеру по охране окружающей среды компании «Экопром-Барнаул» Олесе Шабалдиной.

Она рассказала, что ртутные термометры, люминесцентные лампы, батарейки, аккумуляторы, медицинские отходы нельзя выбрасывать в мусорные баки. Утилизацией этих вещей занимаются специальные организации. Опасность такого мусора заключается в том, что он содержит вещества, которые не разлагаются в почве в отличие от дерева или бумаги. Если они попадут в землю, то вскоре с грунтовыми водами окажутся в реке.

Перегоревшие лампы, например, в том числе и энергосберегающие, считаются токсичными отходами первого класса опасности. Всего их пять, первый класс – самый опасный. Сначала энергосберегающие лампы должны пройти обеззараживание в специальной установке, а затем – захоронены на полигоне твердых отходов.

Сейчас мусоросортировочный комбинат перерабатывает только 40% всех городских бытовых отходов. Треть из них оказываются пригодны для вторичной переработки. В планах компании «Экопром-Барнаул» — строительство более мощного комбината.

Также специалисты компании предложат городской администрации установить баки для раздельного приема мусора, тогда можно будет выбрасывать бумагу и стекло отдельно и так далее. Правда, конкретные сроки пока не называются.

Лампы и ртутные термометры можно сдать на перерабатывающее предприятие «ТеРик» по адресу: ул. Попова, 179, тел. 46-54-80, 29-90-29. Автомобильные аккумуляторы – в компанию «Сибаккумулятор«, тел. 40-50-52. Медицинские отходы (шприцы, иглы и т.д.) принимают в компании «Анемона«, ул. Маяковского, 20-б, тел. 37-93-57.

Список некоторых опасных веществ

Чрезвычайно опасные вещества (класс опасности 1): бензапирен, бериллий, диэтилртуть, озон, ртуть, тетраэтилсвинец, трихлордифенил, таллий, полоний, оксид свинца, растворимые соли свинца.

Высокоопасные вещества (класс опасности 2): бор, бромдихлорметан, бромоформ, гексахлорбензол, ДДТ, кадмий, кобальт, литий, молибден, мышьяк, натрий, нитриты, свинец, селен, сероводород, силикаты, формальдегид, хлороформ, цианиды, хлор.

Умеренно опасные вещества (класс опасности 3): алюминий, железо, марганец, медь, никель, нитраты, серебро, фосфаты, хром, этиловый спирт.

Источник: www.altapress.ru

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!