Япония: электромобили Nissan свяжутся с iPhone

NissanЯпонский автопроизводитель Nissan представил прототип приложения для iPhone, позволяющего владельцам электромобилей связываться с машиной и контролировать заряд аккумуляторов.

Программа связи на базе iPhone, презентованная в исследовательском центре города Йокосака (Yokosuka), Япония, подключается к компьютеризированной системе электромобиля для проверки текущего статуса литий-ионных батарей. Использование данного новшества даст возможность автовладельцам получить важную информацию без необходимости подходить к транспортному средству. Пригодится такая функциональность может, например, в том случае, когда авто оставлено подзаряжаться на «электрозаправке», а владелец тем временем находится неподалеку в кафе, ожидая полной зарядки аккумуляторов.

Кроме того, «бонусом» к базовой информации возможна передача на телефон данных об оставшемся до завершения процедуры времени и стоимости услуги. Также в приложение включен контроль температуры в салоне, откуда вытекает потенциальное расширение функциональности путем добавления управления системой кондиционирования. Это благоприятствует более разумному и эффективному энергосбережению, так как в электромобиле на счету каждый ватт. Рациональней включить охлаждение салона или обогрев в тот момент, когда машина находится в режиме зарядки, нежели тратить драгоценные ампер-часы батарей на создание комфортного микроклимата, находясь в автономном режиме.

На данный момент система связи на базе iPhone находится в разработке и пока является только частью проектов по запуску производства электромобилей Nissan в Японии и Северной Америке в 2010 году.

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!