Емкость квантовых аккумуляторов в 10 раз больше, чем у литий-ионных

Мощность мобильных устройств растет такими активными темпами, что источники питания фактически не успевают за ней. Тем не менее, в будущем мы не будем опасаться того, что заряда аккумулятора не хватит на день активного использования устройства.

Физики из американского университета штата Иллинойс (кампус Urbana-Champaign) ведут разработку нового типа аккумулятора, который получил название квантовый аккумулятор. Для его изготовления будут использоваться миллиарды конденсаторов нанометрового размера, которые благодаря квантовому эффекту смогут накапливать большие объемы электроэнергии. Технический специалист Альфред Хаблер (Alfred Hubler) уверен, что емкость квантового аккумулятора будет от двух до десяти раз больше, чем у современных литий-ионных аккумуляторов

Квантовые аккумуляторы обладают еще одним плюсом — время их зарядки составляет всего лишь несколько минут. Для производства квантовых аккумуляторов можно использовать существующую литографическую технологию, а это означает, что они будут иметь невысокую стоимость.

Ученые видят в квантовых аккумуляторах большой потенциал. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) профинансировало создание опытного образца квантового аккумулятора. К сожалению, ожидается, что его прототип будет создан лишь через год.

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!