Codelco планирует начать разработку чилийского месторождения лития

Разработку месторождения лития расположенного на севере Чили, для обеспечения растущего спроса на этот металл, может начать чилийская госкорпорация Codelco., пишет местная газета El Mercurio. Codelco начнет изучение месторождения на соляном озере Pedernales в области Атакама в следующем году, говорится в статье со ссылкой на одного из высокопоставленных представителей компании. Codelco является крупнейшим производителем меди в мире.

Литий — серебристо-белый щелочной металл, в природе встречается чаще всего в виде силикатов с алюминием. Долгое время использовался исключительно для производства шарикоподшипников, препаратов-антидепрессантов и в качестве теплоносителя в некоторых ядерных реакторах. В настоящее время он также применяется в высокопрочных легких сплавах (преимущественно с алюминием и магнием) для строительства самолетов и космических объектов.

Литий также является ключевым компонентом для производства электромобилей: он необходим для изготовления мощных аккумуляторов (например, новейших литий-титановых батарей). Подобные аккумуляторы используются также, например, в плеерах iPod. Правительства многих стран мира, прежде всего США, Японии и государств Европейского Союза, выделяют миллиарды долларов в виде грантов и низкопроцентных кредитов автомобилестроительным компаниям на разработку гибридных или полностью электрических машин для того, чтобы снизить зависимость от внешних поставок нефти.

Крупнейшим мировым производителем руд, содержащих литий, является австралийская Talison Minerals — около 69%. Чилийская Sociedad Quimica y Minera de Chile — ведущий производителем лития в мире.

В России значительные запасы лития сосредоточены на Кольском полуострове, в Туве и Забайкалье. Из странах СНГ литий встречается преимущественно в Казахстане и Узбекистане.

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!